Опух глаз у ребенка
У ребенка, 5 лет, опух глаз. Вероятнее всего попал песок в глаз. Гноя нет, не болит, немного побаливает когда трогаешь. Что можно закапать? Или нужно срочно на очную консультацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте
Обычно такой отек может быть при аллергической реакции к примеру на укус насекомого
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если сам глаз красный то обычно рекомендуют закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего начинается конъюнктивит. Такое может быть при попадании песка, пыли и тп в глазик. Хорошо, что нет гноя. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит, по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему.
Если все же появится гнойное отделяемое, капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Я дала ей зиртек , и протерла фурацилином , стало немного получше , вообщем нужно еще капли и пока наблюдать да ?
Да, все верно. Зиртек - это Антигистаминный препарат, который снимает покраснение и отечность. Поэтому тоже можно использовать. Верно поступили!
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Можно до вечера понаблюдать
Вечером напишите как ваши дела
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клиническая картина может соответствовать реактивному отеку век в ответ на укус мошки/комара, либо на начинающееся очаговое воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы.
Обычно для снятия отека век рекомендуется наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем 3-4 р/день (7 дней);
Внутрь принимать антигистаминные препараты(например, Зодак, Зиртек, Фенистил) 1-2 раза в день (5-7 дней)
- на ночь за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 7 дней.
Если в толще века сформируется уплотнение или появится покраснение/отделяемое, то к схеме рекомендуется добавить противовоспалительную и антибактериальную терапию:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!