Болит с левой стороны шея,отдает на плечо и глаз
Заметил пять лет назад сухость с левой стороны глаза, через три года заметил что начала болеть шея с левой стороны, в этом году заметил что боль ирадирует на плечо левое, и глаз, еще бывает резкое головокружение и немеет или как будто мурашки с левой стороны языка, и проходит в течении 3-5 минут, бывает когда аллергия левый глаз затекает. А весной в этом году было что закружилась голова и так же онемел язык с одной стороны и глаз левый задрало на верх, испугался, вызвал скорую, сделали укол и отпустило, в приемном покое прошел кт головного мозга и шеи, сказали спазм нервных корешков, пропил курс лекарств, было лучше, но все ровно возвратилось все обратно( я про то что описывал с самого начала) У меня вопрос что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете невралгию затылочного нерва.
Но симптоматика не совсем укладывается в клинику.
Имеются симптомы поражения ветвей лицевого нерва- сухость глаза, нарушения смыкания глазной щели и онемение половины передней части языка. Такая симптоматика возможна при спазме мышц шейного отдела с ущемлением данных нервов или при компрессии нервов увеличенными шейными лимфоузлами.
Поэтому Вам нужно пройти дообследование- выполнить УЗИ мягких тканей шеи и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
В плане лечения обычно рекомендуется следующий курс:
Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты, например Сирдалуд 2-4 мг на ночь курс 10 дней.
При неэффективности этих препаратов назначают препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо сухости глаза необходима консультация офтальмолога.
Что принимаете на постоянной основе на фоне искусственного митрального клапана? Как давно сдавали коагулограмму?
Такие эпизоды могут быть на фоне измененных показателей «густоты» крови.
Касаемо шейного отдела, вероятно речь о миофасциальном синдроме. В таких случаях назначается сирдалуд 2 мг 2 раза в день утром и вечером-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость глаза может быть в результате синдрома сухого глаза, необходимо посетить окулиста для уточнения. Боль в шее может быть в результате мышечного спазма, то есть возникает мышечно-тонический синдром. А вот симптомы в языке, головокружение с этим не связано, тем более насколько короткие. Это не в результате поражения нервов, так симптомы кратковременные, приходящие, сказать что сосудистые нарушения, тоже маловероятно. У меня больше складывается мнение, что частично симптомы психогенного характера.
Какой укол вам кололи на скорой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром "сухого глаза" требует наблюдения у офтальмолога. Возможно, специалисты порекомендуют увлажняющие капли для глаза. По описанию, все остальные симптомы не исключают развития тревожного расстройства. Оно возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение тестирования HADS и оценка шкалы Бека. Если диагноз подтвердится, то назначается когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы СИОЗС.