Повреждение мениска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Занимаюсь танцами. Не сказать что бешеные нагрузки. Раз в неделю по два часа. Недели две/чуть больше назад стало болеть колено. Такая ноющая боль. Пошла на тренировку. Разгорелось. Стало нормально. После дискомфорт в колене. Клеила пластырь. Немного прошло. Врачи сказали сделай перерыв и всё. Сделала МРТ. Написано повреждение мениска. У меня отчаяние сплошное. Танцы это моё всё. Да и через три дня улетать в отпуск. Это же эмоции, прогулки. А как тут гулять? Подскажите пожалуйста, как быть? Куда теперь идти? Требуется ли операция? Неужели мне теперь не танцевать Когда надеваю наколенник - становится легче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, насколько важны для вас танцы и как сложно сталкиваться с такими проблемами. По результатам МРТ у вас : частичное повреждение ПКС, повреждение медиального мениска 2 степени и хондромаляция надколенника. Всё это требует внимательного подхода.
Общие рекомендации:
- Нужно снизить физическую активность, особенно движения, вызывающие боль или дискомфорт.
- Использовать наколенник для стабилизации и уменьшения нагрузки.
- Возможно, потребуется физиотерапия для уменьшения воспаления, улучшения кровообращения и восстановления функции сустава.
Что касается операции**:
- Не все повреждения требуют операции. Всё зависит от степени повреждения, симптомов и реакции на консервативное лечение.
- В вашем случае операция не нужна
**Отпуск и прогулки**:
- Постарайтесь максимально снизить нагрузку на колено перед поездкой.
- Используйте наколенник, чтобы уменьшить боль и обеспечить стабилизацию.
- Избегайте активных движений, вызывающих дискомфорт.
**Планируйте возвращение к танцам**:
- Восстановление возможно, но требует времени и правильного подхода.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней.
Если сильных болей нет,то НПВС не нужно
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо большое!
Ну танцевать же реально вообще?
да,можно. после купирования болей
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как тут гулять? - гулять можно, до появления боли.
Подскажите пожалуйста, как быть? - пройти курс консервативного лечения.
Куда теперь идти? - лечение проходят под наблюдением врача травмтаолоога-ортопеда, затем - реабилитолога/инструктора ЛФК.
Требуется ли операция? - нет
Неужели мне теперь не танцевать - временно тяжёлые физические нагрузки рекомендуют в таких случаях исключить.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. По МРТ описанные изменений говорят о неправильном распределении нагрузки по суставу, либо об общей его перегрузке, либо о недостаточном питании сустава. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения суставного хряща, мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. После купирования болей танцы можно возобновлять, но первое время в ортезе.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Будете танцевать, полечитесь, восстановите и будете, отчаянье в сторону!
не критичное повреждение суставного хряща, мениска и ПКС, идёт воспаление.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
- терафлекс капсулы 1к 3 р/д не менее 1,5-2 месяцев.
- ортез обязателен
В отпуске во все тяжкие не пускаемся , ходим в ортезе, щадяще, медленно
Всего наилучшего!