Жутко болят глаза при движении
добрый день! неделю болела то ли орви, то ли гриппом, начала пить антибиотик- температура сразу ушла, кашля и насморка в принципе и не было, но глаза... Это нечто, так у меня никогда они не болели. Вращать ими влево вправо вниз и вверх просто пытка, я очень переживаю, не менингит ли это? аппетита до сих пор нет, жуткая слабость сохраняется, утром проснулась, походила, и снова хочется полежать. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не характерны для менингита
Уровень артериального давления в норме?
Вероятнее всего причина в перенесенной вирусной инфекции и постинфекционной астении (головные боли,слабость,утомляемость)
Ксения Андреевна, голова не болит, именно болят глазные яблоки, прям тяжело терпеть
Иногда так бывает к сожалению от воздействия вируса и интоксикации вирусом организма
Обычно симптомы регрессируют в течение нескольких дней- недель после перенесенной орви
Менингит обычно сопровождается резким подъемом температуры тела,головной болью,тошнотой и рвотой ,светобоязнью и геморрагическими высыпаниями
Ксения Андреевна, очень буду ждать, пока глаза восстановятся, с трудом вообще поворачиваю взгляд
Для укрепления защитных сил организма и восстановления рекомендуется прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки длительно,на весь осенне-зимний период
Пить достаточное количество жидкости - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Курсовой прием вит С и цинк в течение 2-4 недель
Можно ситуативно принять обезболивающее ,Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённой инфекции боль и дискомфорт при движении глазами чаще всего связаны с перенапряжением глазных мышц или лёгким воспалением, менингит маловероятен, особенно при нормальной температуре и отсутствии сильной головной боли. Слабость и снижение аппетита после болезни обычное явление.
Виталий Иванович, спасибо, глаза болят очень сильно, как только подскочила температура ночью, глаза стали сильно болеть, и вот уже как 2 дня нет температуры, а глаза болят как и прежде
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения именно вируса.
Антибиотики при вирусной инфекции рекомендуют в случае лабораторного подтверждения присоединения бактериальной инфекции и наличия клинических признаков, например повышение температуры более 38,5С в течение 5 и более дней или белые налеты в горле, гнойная мокрота.
В любом случае после пройденного лечения могут сохраняться признаки интоксикации - к ним относится и боль при движении глазных яблок, так же слабость и недомогание, отсутствие аппетита.
Причиной является продолжение циркуляции вирусных частиц или бактериальных, воспалительных белков.
Как и любой белок - выводится почками, поэтому важен обильный питьевой режим.
Уточните, головной боли, сыпи нет?
Можете ли наклонить голову вперед и вниз с упором подбородка в грудь?
Дарья Михайловна, добрый день! Тьфу тьфу, голова воообще не болит, все могу сделать шеей и так далее, глаза просто реально повернуть зрение в стороны тяжко, это просто перетерпеть нужно?((
Да, не переживайте, настораживающих признаков в том числе менингеальных симптомов не выявлено.
На фоне адекватного питьевого режима состояние постепенно нормализуется🙏
Если жалобы будут сохраняться оптимальным может быть общий анализ крови и СРБ.
Дарья Михайловна, а такое может длится неделю и две? очень боюсь за глаза, болят порой аж до подташнивания
Именно боль в глазах обычно не превышает 1-2 недели, так как характерно для острой интоксикации, поэтому если превышает этот порог - важна лабораторная оценка общего анализа крови.
Слабость и недомогание иногда могут сохраняться более 2 недель.
Дарья Михайловна, что-то я очень боюсь, температура ведь прошла, заболела я в понедельник, температура прошла в четверг, а глаза все болят, это еще нормально по срокам?
Поражение мышц при вирусе наблюдается не только в конечностях, что чаще, но и в области глазных яблок.
В целом динамике хорошая, с момента заболевания не прошло более 7 дней.
Оптимальным может быть обильное питье для ускорения выведения воспалительных белков.
Если симптомы сохраняются более недели - важен осмотр офтальмологом. Обычно врач может рекомендовать местное лечение в виде противовоспалительных капель и увлажняющих, например Оптинол. Это на случай, если вдруг восстановление затянулось.
Не переживайте, критичного ничего не описано, менингеальных знаков не выявлено.
Дарья Михайловна, спасибо!!
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина часто бывает на фоне вирусных инфекций , может возникать слабость, могут болеть глаза из-за интоксикации и раздражения нервных окончаний
Менингит обычно сопровождается яркой клинической картиной - сильная головная боль, тошнота, рвота, высокая температура, может быть спутанность сознания, светобоязнь, невозможно привести подбородок к груди
Только болью в движении глаз менингит не проявляется🙏🏻
Обычно подобные симптомы проходят в течение одной – двух недель
Скажите, перечисленных симптомов нет ?
Вероника Андреевна, добрый день! Нет, нет, спасибо, этого нет, просто уж очень сильно беспокоят глаза, хочется вообще их не открывать, больно очень, не знаю как это лечить
Обычно подобные симптомы проходят самостоятельно
При выраженной болезненности может быть эффективен прием нпвс, например, Ибупрофен 200 мг
Вероника Андреевна, спасибо! я боюсь, а вдруг ситуация с глазами- осложнение и они уже не будут прежними?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы в виде боли в глазах не характерны для менингита. Вероятнее всего, речь может идти о вирусном интоксикационном синдроме (при нем отмечается ломота в мышцах, суставах, боль в глазных яблоках).
Лечится такое состояние, как правило, симптоматически - могут быть рекомендованы препараты нестероидные противовоспалительные средства. Например, ибупрофен 200 мг по 2-3 таб в день. Макс доза -1200 мг/сутки.
Уточните, какая температура тела сейчас?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Ничего не беспокоит так, как глаза. Аж слабость от этого( уже второй день температура 35,5-36, заложенность и легкий насморк остаются
Какие - то препараты принимаете ? Есть ли светобоязнь? (Когда глазам хуже на свету и лучше в тени). Давление есть возможность измерить?
Анна Сергеевна, давления точно нет, голова не болит, на свету или в тени- без разницы, просто с трудом могу делать резкие движения глазами(( вверх вниз и так далее
Анна Сергеевна, пью много воды и решила допить уже курс антибиотика ( благодаря ему температуры уже как 2 дня нет)
Анна Сергеевна, а боль в глазах началась именно с приходом температуры и слабостью в теле, температура ушла, а дикая боль в глазах увы осталась
Скорее всего, в таком случае речь о вирусной интоксикации. Помочь в этой ситуации и облегчить болевой синдром помогут препараты на основе нпвс. Ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день. Если боль совсем невыносимая, то в такой ситуации лучше, чтобы очно осмотрел врач. Если нет возможности обратиться амбулаторно, то можно вызвать его на дом.
Анна Сергеевна, нет нет, терпеть можно, просто каждое резкое движение приносит дискомфорт( то есть, есть шанс, что спустя время все нормализуется, да?
Да, конечно, это просто вирус действует так. Иногда бывает, что «выкручивает» суставы, ломит мышцы. Глазные симптомы тоже не редкость , так как в веках мышечная ткань, и вирус воздействует на нее. Что мы можем предпринять в такой ситуации - это симптоматически убирать симптомы, пока организм борется с вирусом.