Заторможенность на феварине

Здравствуйте. Принимаю феварин 2,5 месяца в дозировка 150 мг и хлорпротиксен 145 мг. Феварин пью 25 мг утром и 125 мг вечером. Лечение начала из-за жуткой бессонницы и повышенной тревожности. И уже на феварине постоянно была вечерняя тревога и боязнь не заснуть ночью. Неделю назад тревога практически ушла и я чувствовать себя стала спокойней, перестала бояться ночи. Но так же с неделю как чувствую приторможенность и усталось. Ощущение как будто ты преодолеваешь сопротивление, как будто идёшь в горку. Усталость с самого утра. Как будто феварин полностью раскрылся и притормаживает меня. Но в то же время я стала спокойнее и сплю хорошо. Подстакажите, пожалуйста, нужно ли снизить дозировку? Как сделать так, чтобы сон остался хорошим, а тормозное состояние ушло?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы ли вы уточнить диагноз? Потому что если дело в тревожном расстройстве, то хлорпротиксен в принципе не показан и возможно это из-за него побочные эффекты, в связи с чем обычно постепенно убирается он и при необходимости увеличивается ад, так как это все же основной препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз мне ставили ГТР. Я вероятно неверно выразилась. Я не чувствую сонливость, чувствую что эмоционально мне все равно стало на все. Не чувствую ни радости не тревоги. Из физических проявлений - тяжело ходить - как будто в горку иду. При этом совершенно не хочется спать. И в голове ясно, мысли не путаются, нет затуманенности сознания.

Нейролептики не используются в лечении гтр-это не тот путь
Для начала я бы нейролептик убирала, если не будет улучшения, то менять антидепрессант( на золофт , ципралекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне хлорпротиксен назначили из-за его снотворного эффекта до момента пока феварин полностью не раскроется. Спать я вообще не могла. С ним начала засыпать. Может мне надо скорректировать феварин? Прежде чем так радикально поступать, я имею ввиду смена антидепресанта

Я это и имела ввиду выше, для начала снижение нейролептика и при необходимости увеличение антидепрессанта, если динамика плохая, то менять ад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на феварине Вас состояние в целом полностью устраивает, за исключением этой вялости, сонливости, то стоит обсудить с Вашим доктором постепенное снижение хлорпротиксен, т.к. он тоже даёт седацию. А если феварин начал давать полноценный эффект, то хлорпротиксен, может быть, и не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что это не сонливость и вялость. Это как будто отсутствие эмоций, безразличность. Как будто все равно. + физически ходить тяжело. Как будто в горку все время идешь. При этом совсем спать не хочется днем.

Вас понял. Хлорпротиксен может давать подобное состояние и антидепрессант тоже. Начать надо с хлорпротиксена (снизить дозу или убрать постепенно совсем) и далее понаблюдать за состоянием в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего заторможенность и сонливость связана с комбинацией феварина с хлорпротиксеном, так как оба эти препарата обладают седативным эффектом. Обычно в подобных случаях рекомендуется снижать дозировку хлорпротиксена для уменьшения сонливости, так как снижение дозы феварина может уменьшать лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не знаю видите ли Вы сообщения, которые я отправляю Вашим коллегам, на всякий случай Вам продублирую. Я не чувствую сонливости, спать я не хочу. Как будто эмоционально все равно стало. Ни радости не печали не испытываю. И физически тяжело ходить, как будто в горку иду все время. При этом иногда ближе к вечеру становится. Нормально, но не всегда

В таком случае можно предположить наличие СИОЗС-индуцированной апатии, которая может возникнуть как побочный эффект на прием антидепрессантов из группы СИОЗС. В подобных случаях рекомендуется снизить дозировку или рассмотреть вопрос замены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите на сколько нужно снижать и по какой схеме, чтобы это проверить

Обычно рекомендуется снизить на 25мг и понаблюдать в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, что скорее дело в хлорпротиксене. Он вам был скорее всего назначен для нормализации ночного сна на время раскрытия эффекта феварина. Сам феварин обладает седативным эффектом, а в настоящее время седативный эффект усиливает нейролептик. Обсудите с врачом снижение дозировки и постепенную отмену хлорпротиксена, ремиссия должна установиться на монотерапии антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да Вы правы мне его назначили для засыпания пока раскрывается феварин. Но дело в том что я не чувствую сонливости днем, не чувствую что хочу спать, голова ясная, но мне уже неделю все равно на любые события. Ни радости ни печали не испытываю. Тут даже не вялость беспокоит, ее нет, а отсутствие эмоций. Физическое проявление - тяжело ходить будто постоянно в горку иду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда вечером эффект проходит, но не всегда, возможно мне надо изменить дозировку феварина?

Я думаю, что все таки алгоритм должен быть такой: сначала снижаем и убираем хлорпротиксен, смотрим динамику. Если все также, то снижаем феварин. Остается апатия - феварин меняем (думаем о СИОЗС индуцированной апатии)

Все может быть, но не убрав хлорпротиксен, мы пока не можем знать, кто виноват и что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении повышенной тревожности основной терапевтический эффект оказывает Феварин - он непосредственно лечит повышенную тревожность, Хлопротиксен же оказывает преимущественно седативный и снотворный эффект, но при этом долгосрочным лечебным эффектом не обладает.

Поэтому если на текущей дозировке Феварина состояние стабилизировалось, оптимальным вариантом может быть не коррекция его дозы, а снижение дозы Хлопротиксена с возможной последующей отменой.
Феварин действует на серотонин и эндогенный мелатонин, поэтому в долгосрочной перспективе сам может оказывать противотревожное и снотворное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я не чувствую сонливости и спать я не хочу. Как будто эмоционально все равно стало. Ни радости не печали не испытываю. И физически тяжело ходить, как будто в горку иду все время. При этом иногда ближе к вечеру становится. Может такое давать хлорпротиксен? Или это побочный эффект феварина.

Седативный эффект может включать в себя не только сонливость, но и расслабленность вплоть до слабости, ощущение пустоты или вакуума в голове - становится сложно что-то чувствовать, думать, двигаться, могут пропадать какие-то желания.

По описанию я бы предположила, что такой эффект развивается из-за сочетания Феварина и Хлорпротиксена. В такой ситуации оптимальным вариантом может быть снижение дозы Хлорпротиксена до 50-75 мг с оценкой состояния в течение 1-2 дней.

Если ситуация нисколько не улучшится, может потребоваться замена антидепрессанта на другой препарат той же группы с умеренным стимулирующим эффектом.

Здравствуйте!
У Вас довольно неплохая дозировки хлорпротиксена с целью курации сна.
Вы отмечаете о положительном эффекте от приема феварина - снижение тревоги и тут сейчас надо снижать хлорпротиксена, чтобы эмоциональная сфера несколько повышалась и убирать аккуратно по 25мг каждые 7 дней и отслеживать. Так как уже незначительное снижение должна дать положительные изменения.
Феварин пока трогать не надо, оставлять как есть.