Не спадает билирубин
Здравствуйте! На 11 день жизни малыша показатель билирубина повысился до 325. Легли в стационар,назначили лечение ( фотолампа, урсофокус 1 мл 1 раз в день, Эспумизан и Лактозар 3 раза в день) . По УЗИ брюшной полости без видимых патологии. Через 4 дня лечения нам выписали с уровнем 240. Дома продолжили светиться и принимать препараты до 10 дней. Сегодня пересдали анализ после лечения и билирубин снова повысился 253. Что не так ? Почему не понижается, очень переживаю. Была уверена,что будет лучше,так как под лампой лежали по 13-14 часов. Малыш на ГВ. В туалет по большому ходим очень часто, практически после каждого кормления (9-12 раз в сутки), но жидко.
Здравствуйте
Уровень билирубина понижается волнообразно к 4 месяцам проходит полностью
Если на ГВ то из за этого тоже может снижаться медленнее ,но это не говорит о том что надо переходить на смесь
Обычно при таком показателе билирубина показана только фототерапия
Продолжать светить малыша ,лежать долго
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет повышаться, то продолжить лечение в больнице
Под лампой в общей сложности пробыли 8 дней по 12 часов ( во время бодрствования конечно не лежит совсем, плачет, постоянно требует грудь (( ) На сколько примерно дней нужно ещё арендавать фотолампу?
Принятый ответ
Светить пока показатель билирубина не будет ниже 160-170 ,лежать долго ,брать только на смену подгузника и кормление
Здравствуйте!
Не стоит переживать и расстраиваться, билирубин снижается волнообразно, а также у деток на ГВ снижается дольше . Уровень 253 не токсичный
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке . Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Сегодня сходили на прием к врачу,поставили диагноз "желтушка грудного вскармливания". Рекомендовали перейти на смешанное вскармливание,допаивать водичкой,наш вес 3250 (24 дня нам) ,вот сколько нужно воды 🤷
Придётся сцеживаться, чтобы совсем не пропало грудное молоко.
Урсофокус увеличили дозу до 4 мл в день (не много ли?) и плюс бифидум 5 доз 2 раза, ну и фотолампа.
Принятый ответ
Из всего что перечислили, самое эффективное это фототерапия
ГВ по современным рекомендациям не завершают и водой не допаивают
Добрый день!
Фототерапия назначается при уровне билирубина выше 160.
Вы можете взять фотолампу на прокат и светить дома ребенка. При
Физиологической желтушки новорожденных билирубин выходит медленно преимущественно с калом. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди. Эффективна только фототерапия. Никакие препараты давать не нужно.
Желтушка новорождённых у деток может сохраняться до 3-4 мес
Сегодня сходили на прием к врачу,поставили диагноз "желтушка грудного вскармливания". Рекомендовали перейти на смешанное вскармливание,допаивать водичкой,наш вес 3250 (24 дня нам) ,вот сколько нужно воды? 🤷
Придётся сцеживаться, чтобы совсем не пропало грудное молоко. Стоит ли игра таких свеч? Понизим до 160 и снова максимально на ГВ.
Принятый ответ
Урсофальк точно не нужен.
Поскольку только фототерапия имеет в данном случае доказанную эффективность.
На счет бросать ГВ я так же сомневаюсь, поскольку снижение есть, оно медленное но есть. Поэтому кормить грудью, чаще прикладывать. Взять лампу на прокат и святить дома, забирая только на кормление.
Здравствуйте,при биллирубине выше 160г.л, рекомендуется фото терапия, вытаскивать ребенка только на кормление из под лампы,через 5 дней , рекомендуется пересдать биллирубин,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Урсофальк не доказан,в лечении желтушки,его эффективность,только фото терапия.
130 мл за сутки воды на ваш вес,расчет 40 мл на кг веса.
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. На ГВ билирубин снижается медленно, так как грудное молоко содержит компоненты, которые тормозят выведение билирубина, но тем не менее гв максимально сохраняют.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).
Раз в 7-10 дней необходимо сдавать билирубин для контроля. В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать алт, аст, непрямой и прямой билирубин
Единственный доказанный метод это фототерапия.
Остальные мероприятия в данном случае не требовются. Переход на св не обоснован, да на гв билирубин снижается медленно, но кормить обязательно грудью. Иначе можно снизить лактацию
Водичкой как на гв, так и на ив, св Допаивать не нужно. Так как вода содержится везде.
Принятый ответ
Урсофокус при желтухе не показал своей эффективности
Здравствуйте) рекомендовано продолжить фототерапию под контролем специалиста. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз, плюс допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 3-5 дней. Продолжайте прием усрофокуса. Данный препарат способствует ускорению билирубинового обмена. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Урсофокус не много, он практически не всасывается из ЖКТ. А вот про перевод на смешанное вскармливание…спорный вопрос. Все таки я бы рекомендовала более частое прикладывание, с сохранением ГВ. Желтушка пройдет, а вот получится ли вернуть полноценную лактацию - неизвестно. Для ребенка самым лучшим питанием является грудное молоко, особенно в первые месяцы жизни