Гастрит ГЭРБ
Обострилось непонятно что, началась изжога( слегка и не каждый день) кислый вкус во рту, легкая тяжесть в желудке, на диете особенно не сидела, отрыжка содержимым, стул +- нормальный последний ФГДС делала 2,5 года назад( Тревожность серьезная прям маниакальная(лечиться пока возможности нет. Брюшная полость по УЗИ в норме. Была недавно у гастроэнтеролога она сказала ничего страшного, но на ФГДС направила с биопсией ( теперь очень страшно боюсь атрофии желудка и пищевода Баретта. Могло ли так все усугубится за 2,5 года? Была беременность родила в феврале.Или нет может стоить сделать гастропанель? ФГДС через 2 недели аж( Анализы свежие и ФГДС прилагаю.
Здравствуйте! К сожалению гастропанель, это лишь скрининговый вид диагностики, анализ крови, который не может оценить истинное состояние слизистой оболочки желудка. Золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК, только ФГДС, поэтому в подобной ситуации нельзя не согласится с лечащим доктором, это исследование очень информативно и целесообразно.
Бояться изменений на ФГДС не стоит, безусловно со временем слизистая оболочка может притерпевать некоторые изменения, но большинство из них не несут какой то значимой угрозы организму.
Такие проблемы как чувство тяжести /переполнености верхнего отдела живота /жжение /изжога /тошнота, чаще всего рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина подобных проблем, это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога нарушает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, как результат - появление самых разнообразных жалоб! Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Будьте здоровы!
Добрый день, вот она тоже сказала, что это золотой стандарт, я просто думаю 🤔 есть там что-то или нет( могла ли я за 2,5 года там все так запустить(
Как Вы считаете доктор?
На этот вопрос нет ответа, угадать состояние слизистой, невозможно.
Понимаю спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!