У новорожденного диарея на протяжение дня

Диарея у 2х недельного ребенка , 8-9 раз на протяжении дня , цвет желтый с вкраплениями , бурление в животе , беспокойная , ночью и днем не спит , кормление смешанное

14 Апреля ·Просмотров: 462·Ксения, Кстово

Добрый день

Есть возможность приложить фото стула?
Стул пенится? Полностью впитывается в памперс?

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Добрый вечер , стул не пенится , не весь впитывается , стул частый , переживаю не будет ли обезвоживания ?
Что можно дать ребенку чтобы успокоить ее ?

У детей первых месяцев жизни стул может быть равен количеству кормлений, как правило к обезвоживанию не приводит, таким образом идет адаптация жкт к новому характеру питания

Ребенок очень беспокойный , не спит , висит на груди

Здравствуйте!

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Стул раздражает перианальную область, подтекает с газами?

Дома есть члены семьи с симптомами кишечной инфекции?

Добрый вечер, перианальная область раздражена , с газами вроде бы не подтекает , из семьи нет с кишечной инфекцией

Переживаю не будет ли обезвоживания

Из описанной ситуации наиболее вероятна лактазная недостаточность, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Симптомы обезвоживания:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, отказ от еды
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);

Как правило, при лактазной недостаточности у младенцев обезвоживание не развивается, так же ребенок получает грудное молоко (в нем 80% воды) и смесь (так же достаточный объём воды).

В норме стул у младенцев может быть после каждого кормления.

Ребенок беспокойный , не спит , если только на руках и то малое количество, не знаем что делать

При лактазной недостаточности может беспокоить животик (назначают чаще всего лактазар), так же период колик вследствие незрелости жкт у младенцев.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет), брать на руки, шипеть, носить в позе тигр на ветке и тд.
Так же в этот период могут назначать пробиотик биогая

А лактазар вместе с биогая можно давать?

Да

Принятый ответ

Это фермент и пробиотик, совместимы в таких случаях

Все поняла , спасибо большое за помощь вам

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?

Добрый вечер , стул вроде бы не пенистый , жидкий , перианальная область красная да , ребенок беспокойный , не может спать , плачет , переживаю не возможно ли обезвоживание?

Обезвоживания не будет , это признаки лактазной недостаточности, рекомендован прием фермента в таком случае

Что можно дать в таком случае , какой препарат?

Началось все просто очень неожиданно

Лактазар или колиф , перед каждым кормлением разводить в 5-7 мл смеси или молока

А по длительности сколько его давать? После препарат у ребенка все успокоиться ?

В зависимости от проявлений лактазной недостаточности, если стул станет плотный , как пластилин рекомендуется постепенное снижение дозировки . Обычно курс может составлять месяц и более

Хорошо , поняла, а в смеси 90 мл можно развести капсулу лактазара?

В целом можно , или же в небольшом количестве в столовой ложке

Все поняла , а эспумизан например можно еще давать вместе с лактазаром ?

Принятый ответ

Да можно, при сильном газообразовании

Все поняла , спасибо большое вам за помощь

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию. Также не могу исключить течение лактазной недостаточности. И то, и другое, как правило, временные состояния.
У ребёнка идёт активное заселение кишечника условно-патогенной микрофлорой. Незрелость ферментативных систем обуславливает недостаточность фермента расщепляющего молочный белок лактозу.
Для ЛН характерен жидкий водянистый стул, который полностью впитывается в подгузник, может быть пенистым и раздражать перианальную область. Похоже на Вашу ситуацию?

Добрый день , стул жидкий , но не пенится , перинатальная область красная

Как будто есть слизь не много

Слизь допустима, а вот жидкий стул и воспаление попы характерно для лактазной недостаточности. Перианальную область в таких случаях обрабатывают тонким слоем Судокрема, влажные салфетки исключаются, почаще оставляют малыша с голой попкой (воздушные ванны).
Во время каждого кормления дают ферменты лактазы, например Лактазар беби. Эффект оценивают через 10-14дн. С возрастом, как правило, всё проходит.

А если у нас смешанное вскармливание , сколько раз например в смеси давать лактазар скажите пожалуйста?)

Здравствуйте. Подскажите, стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
По данным жалобам можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.

Стул жидкий , не пенистый , не весь впитывается в подгузник , перианальная область красная , бурление в животе

Как можно успокоить ребенка в данном случае ?

По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Вероятно беспокойство связано с болезненностью перианальной области и животика. Так как эффект от фермента не быстрый, пока давайте эспумизан, боботик, сабсимплекс( что-то из этих препаратов)
Попу мазать судокреми чередовать с бепантен от опрелостей. Судокрем обязательно на ночь под подгузник

Скажите пожалуйста как давать лактазар и эспумизан по дозировкам ? Их прям в одно кормление можно, в одну баночку со смесью?

Принятый ответ

Да можно, совместно. 8 капель эспумизан и 1 капсула лактазар. В каждое кормление

Все поняла , спасибо большое, надеюсь сейчас малышке станет по легче