Газы и запах

Здравствуйте, была слизь, газы, бурление, кое как от слизи избавиться удалось, газы уменьшились, но беспокоят в основном начиная с вечера, днем их нет, зато вечером один за одним, сколько была эта проблема всегда без запаха, лечилась альфа нормикс (не подошёл), метронидазол, максилак, бактистатин, сейчас стала замечать газы с тухлым запахом яйца, как будто внутри что то про тухло, была у врача надо пройти тест на сибр и исключить циалкию, назначили дюспаталин, но пока я все пройду чем помочь,как то этот запах ужасный убрать? Вчера думала вернуться временно на бактистатин, а от него начало бурлить хотя нормально подходил, стул ежедневный, в основном оформленный, бывает мягкий особенно на клетчатку, соблюдаю форманд диету, при газах принимаю пепсан, экспумизан вызывает слизь, так же по колоноскопии - катаральный колит, кальпротектин 31

Субк. Гипотериоз
33 года

Здравствуйте, подскажите для улучшения желчеоттока вы что то принимали ранее?
Мучные и молочные продукты сейчас кушаете?

В прошлом пила препараты с расторопшей, и овесол, знала про загиб, иногда была тяжесть со стороны печени, и это помогало, молочку исключила, на неё тоже реакция, оставила только твёрдый сыр, мучное все же есть, хотя сократила

У вас идёт нарушение желчеоттока, а желчь в свою очередь является естественным антисептиком. Поэтому может и возникать газообразование
В таких случаях рекомендуется приём препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки.
Также на период лечения придерживаться диеты fodmap

Подскажите ваш вес?

Примерно около 60, мне врач говорил что конечно это необходимо, правда пока надо успокоить кишечник, а то на это он может взбунтоватся

Кальпротектин уже 31, т.е воспаления нет, т.е удхк можно.
В таких случаях в своей практике использую такую схему лечения:
Урсосан 250 мг по 1 к в обед и 2 капс на ночь 1 мес
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 15д
Пробиолог срк по 1 к 1р в день 30 д

Тест на сибр, согласна, необходимо сделать

Такой кальпротектин у меня был изначально, после колоноскопии, когда ещё присутствовала примесь слизи, и он оказался в норме, и мне сказали что воспаления нет, более не сдавала

А подскажите ещё, так как имею проблему как бак. вагиноз влагалища и важность лактобактерий там, понятно что молочку есть не могу, от пробиотиков булькает, ещё каким то питанием можно это восполнить?

Полезная флора растёт на клетчатке, т.е кушать овощи .
Во влагалище как правило используется свечи

Спасибо большое)

А можно ещё спросить у вас , сейчас поела и в области печени дискомфорт, как жжение, тошнота, в общем не приятно, пока не обследовалась полностью, урсосан пить страшно пока что, есть варианты более мягкие на сегодняшний момент?

В таком случае только метеоспазмил))

А вариант как хофитол? вроде так называется

Хофитол усиливает моторику желчного пузыря, и волнообразно выталкивает густую желчь, что может вызвать боль.
Урсосан просто её делает более жидкой и она самотеком выходит

А можно ещё у вас спросить пока есть возможность, про слизь, по какой причине она могла быть? Иногда ну не в таком количестве но все же бывает, вот вчера поела роллы, сегодня почему то не очень, стул изначально в начале был оформленный, в конце каша, и раза 4 уже совсем немного сходила, возможно это с примесью слизи, но не точно, может совсем немного, выпила энторол, смекту, вроде как дуть живот на время перестало, немного поела снова метеоризм и живот болит

Принятый ответ

Слизь характерна как для сибр так и срк