Сыпь у ребенка 3 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть ? Ребенку 3 года , с 25.08.25 были на больничном с о.бронхитом, 4 дня была температура , насморк , в пятницу выписали, сегодня после дневного сна встал с сыпью по всему телу , гиперемия щек , на ощуп щеки горячие.. ребенок чешет , подскажите , что это и чем лечить !! фото сыпи прилагаю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявления парвовирусной инфекции, вызванной парвовирусом B19. Заболевание начинается с характерного симптома – "нашлёпанных щёк", когда на коже лица появляется яркое покраснение.

Через некоторое время сыпь распространяется на туловище и конечности, похожая на корь, затем на 5-6 сутки постепенно сливается и приобретает сетчатый или кружевной рисунок. Сыпь может сохраняться в течение нескольких недель и имеет волнообразное течение: периодически исчезает, затем вновь рецидивирует. На рецидив влияет физическая активность, солнце, пот, повторный эпизод орви.

Специфической терапии не требуется, так как сыпь является реакцией организма на вирус и проходит самостоятельно. Но, рекомендуют наблюдение за состоянием внутренних органов, поскольку парвовирус B19 может вызывать увеличение печени и селезёнки.

Провести УЗИ органов брюшной полости (печени и селезёнки) для контроля их состояния.
Так же может беспокоить боль в суставах.

Рекомендуют находиться под наблюдением педиатра и инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление вирусной экзантемы (синдром " нашлепанных щек"),вызванная парвовирусом.
Инфекция может протекать бессимптомно.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7-10 дней.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы, а именно парвовирусной инфекции, вызванной парвовирусом.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит самостоятельно в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на
парвовирусную инфекцию.
Об это говорит характер сыпи и красные щёчки.
Рекомендуется консультация педиатра .
Следить за состоянием ребенка .

Как правило, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную сыпь при парвовирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)