Рвота фонтаном у новорожденного
Ребенку 3 недели, ГВ -2,3 раза в сутки, остальное время ИВ. С роддома были на смеси Nan, сменили на кабриту так как были запоры и высыпало лицо(щеки, подбородок, лоб). Рвота фонтаном 1-2 раза за сутки уже 3 день, в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста переход был плавный ?
Запор - это сухой и плотный стул или просто задержка стула при этом он мягкий ?
Водой допаиваете ?
Один раз стул сухой и плотный
Да плавный переход
Рвота обильная ? Больше 3 столовых ложек ? Никаких других жалоб нет ?
Когда был сухой стул водой допаивали или сразу перешли на смесь ?
Сейчас какой стул ?
Воду не давали пока
Фото высыпаний приложите пожалуйста
Вероятно акне новорожденных
А это никак не связано со смесью и не аллергия
Высыпания еще и все, не больше 3ст ложек
Фото прикрепила
Сначала на щеках появилось сегодня уже подбородок и лоб
Что касается сыпи , Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Это не аллергия , не повод менять смесь
Что касается стула , постарайтесь ввести воду 30 мл на кг веса
Срыгмванря до 3 столовых ложек в целом не относятся к патологии
Плюс в первый месяц идет адаптация к смеси новой
И могут Быть срыгмвания небольшие и изменения стула ( цвет , консистенция )
Воду постепенно ввести или сразу?
Можно сразу , 30 мл на кг массы тела , разделите на сутки
По чуть чуть между кормлениями предлагайте
Что касается срыгмваний вероятно это происходит из-за адаптации
Смена смеси всегда стресс для жкт малыша
На предыдущей смеси было также
В таком случае это может быть и физиологические срыгивания , как писала выше до 3 столовых ложек не патология
Малыш может заглатывать много воздуха
Плюс сфинктеры жкт еще не зрелые
Хорошо, спасибо !
В месяц будет взвешивание и понятно срыгивания патологические или физиологические , если прибавки будут низкие
Но судя по описанию все хорошо
Растите здоровыми !
Рада помочь
Воду тоже срыгнули
После еды дали?
Между кормлениями
Нужно взвесить ребенка , если прибавки низкие , добавить антирефлюксную смесь в качестве докорма
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Сколько дней ребёнок на этой смеси?
На этой смеси второй день, сухой и густой стул один раз за сутки, беспокойный перед срыгиваниями, скручивается аж
Высыпания как на фото уже на лбу, подбородке и щеках
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
А малыш охотно ест смесь? По сколько мл даёте? Какой вес у малыша?
Смесь выходит прям под напором, примерно в таком количестве, сколько и съел?
По возможности приложите фотографии стула
Ест смесь хорошо, охотно, но с передышками, то есть половину поест и отрыжка, 90мл
Вес еще не знаю
Выписались 2850г
Вероятно, ещё идёт адаптация к смеси, возможно, так же, что малыш заглатывает много воздуха при кормлении, обратите внимание на позы, бутылочку, какой поток молока, не слишком ли он быстрый.
По объёму все хорошо.
Хорошо, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Скажите пожалуйста срыгивает больше 2 ст ложек ?
Как вводили новую смесь ?
Вводили смесь постепенно, срыгивает где-то 2-3ст ложки
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Обычно срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. Если срыгиване 2-3 столовые ложки даже отсрочено это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.