Можно ли применять генферон в каплях для профилактики ОРВИ

Ребёнок очень часто болеет, и наш педиатр посоветовала генферон в каплях! Но в инструкции написаны показания к применению лечение гриппа и орви, и ни слова о профилактике.. Теперь думаю, можно ли закапывать не болеющему ребёнку! Так же доктор сказала, что пользоваться ими можно длительное время, на постоянной основе, весь сезон простуд(осень, весна).Подскажите,так ли это? Ребёнку 3 года.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата генферон и других противовирусных при лечение и профилактики респираторных вирусных инфекций

Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не протекало с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Здравствуйте.
Нет никаких противовирусных, иммуномостимулирующих препаратов, которые смогли бы снизить риск заражения ОРВИ.
Дети, посещающие детский сад могут болеть 10-12 раз в год, таким образом формируется иммунитет.

Необходимо учить ребенка соблюдения правил личной гигиены:
-мыть руки после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой;
-не трогать лицо, рот, нос, глаза грязными руками/ на улице.
-По возвращению домой можно использовать изотонические солевые растворы для промывания/орошения полости носа после посещения детского сада и иных общественных мест. Солевой раствор освобождает нос от избытка слизи, а также пыли и болезнетворных микроорганизмов, увлажняет слизистую, снижая вероятность заражения.

Добрый день

В целом Противовирусные препараты, в том числе и генферон не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики вирусных инфекций

Большинство докторов не рекомендуют и не применяют в своей практике

А также использование спрей в полость носа может приводить к сухости слизистых, тем самым усиливая и создавая благоприятную среду для дальнейшего развития вирусной инфекции

Здравствуйте.
Можно да, но все таки данные средства не имеют доказательной базы и исключены из клинических рекомендаций.
Можно делать туалет носика с физ раствором по необходимости. И соблюдать меры по климатическим мероприятиям : проветривание, увлажнение воздуха.
Вит Д в профилактической дозе 1000-1500МЕ ежедневно.

Здравствуйте, Генферон,не имеет доказательной базы, что работает,поэтому смысла в нем ни какого нет.

Профилактики вирусной инфекции не существует.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

Добрый день.
Генферон препарат с недоказанной эффективностью, к применению не желателен.
Возможно после каждого посещения общественных мест или если кто-то болеет дома промывать нос морской водой.

Здравствуйте, данный препарат не обладает доказанной эффективностью, не влияет на течение болезни и на её профилактику. Не исследован на безопасность и эффективность при применении, по данным зарубежных стран.