Как обезопасить себя в беременность от простуд
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я на 2 триместре беременности, заболел муж. А я болеть не хочу да и сами понимаете, нельзя))) чем можно себя обезопасить, скоро осень, сезон простуд. Что принимать для профилактики, что бы не заразиться. Прочитала, что можно отофаг гель с бактериофагами. Можно ли на 23 неделе? Спасибо 🙏🏻
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
«Отофаг» сам по себе не предназначен для профилактики вирусных инфекций (вроде той, которой заболел муж) — он работает против бактерий. То есть от самого заражения вирусом он не убережёт. Но если после контакта с больным у вас появится бактериальное осложнение (например, затяжной насморк или боль в горле с гнойным налётом), врач может рассмотреть его как меру, чтобы не дать развиться бактериальной инфекции.
Главная защита — вакцинация! Это действительно один из самых эффективных способов. Во втором триместре (как раз ваш срок) вакцинация от гриппа не только безопасна, но и рекомендована. Прививка формирует антитела, которые передаются малышу и защищают его в первые месяцы жизни. Врач поможет подобрать подходящую инактивированную вакцину и проверит, нет ли у вас индивидуальных противопоказаний (например, аллергии на компоненты).
Пока муж болеет, сделайте акцент на неспецифической профилактике — это работает здесь и сейчас:
Старайтесь минимизировать прямые контакты. Если нужно пообщаться, пусть муж будет в маске, а вы после общения вымоете руки.
Часто мойте руки с мылом или используйте антисептик, особенно после касания общих поверхностей.
Не трогайте лицо руками (глаза, нос, рот) — так вирус легче попасть в организм.
Проветривайте комнату и делайте влажную уборку — это снижает концентрацию вирусов в воздухе.
Здравствуйте, Марина!
Как правило, какой либо профилактики, направленной на предотвращение развития простудного заболевания, нет
Прививка от гриппа, например, может снизить длительность и выраженность клинических проявлений, спрофилактировать развитие гриппозной пневмонии, но полностью исключить возможность заражения при контакте с инфекционным больным она не даёт
Если у вас заболел муж, то, обычно в подобных ситуациях, рекомендуется ограничить тесные контакты, поцелуи, не есть из одной посуды и не пить из одной кружки, чаще проветриватт помещение
Также обычно рекомендуется кушать больше белка, пить достаточное количество тёплой жидкости
Бактериофаги не влияют на течение вирусной инфекции, не предотвращают развитие заболевания, в связи с чем использовать их нет необходимости
Здравствуйте, Марина! Данный гель, конечно, можно использовать, но дело в том, что он защищает от бактерий, а не от вирусов. А ОРВИ и грипп все-таки вирусной природы.
Для своей защиты вам необходимо снизить контакты с мужем первые 2 дня его болезни до минимума; мужу носить маску дома; постоянно проветривать помещение, протирать поверхности; Вам перед контактом с лицом, едой, глазами мыть руки с мылом. Также 2-3 раза в день промывать слизистую носа изотоническим раствором, например Аквалор.
Также рассмотреть вариант с вакцинацией от гриппа перед сезоном, что доказано защитит вас и малыша от тяжелого течения гриппа.
Есть также препараты с низкой доказательной базой для профилактики, например, капли назальные Гриппферон.
Здравствуйте!
Отофаг гель безопасен в беременность и в целом может быть использован для профилактики заболеваний, 2-3 раза в день на область слизистой носа. Также может быть рекомендована оксолиновая мазь, использовать перед походом в людные места. При прямом контакте с мужем может быть также рекомендован Гриппферон в нос 2-4 раза в день на 5 дней. По возможности спать раздельно, в разных комнатах. Дома постоянно проветривать и делать влажную уборку.
Добрый вечер! Никакой 100% профилактики простудных заболеваний нет, к сожалению… Даже вакцинация не даст гарантию. При заболевании близких необходимо минимизировать контакт с ними, проветривание и кварцевание комнат , обильное питье и возможно рекомендовать прием анаферона или энгистола.
Здравствуйте!
Отофаг гель с бактериофагами можно применять на 23-й неделе беременности. Он разрешен для использования у беременных женщин, так как действует местно, не проникает в системный кровоток и безопасен для малыша. Однако, фаги борются только с бактериями, а ОРВИ вызывают вирусы. Гель может помочь предотвратить бактериальные осложнения, но от самого заражения вирусом от заболевшего мужа он полностью не защитит.
В таких случаях по возможности рекомендуют изолировать мужа в отдельной комнате.
Чаще мыть руки с мылом, проветривать квартиру каждые 2–3 часа.
Также при отсутствии аллергической реакции можно промывать носовые ходы солевыми растворами (Аквамарис, обычный физраствор) после каждого выхода из комнаты или контакта.