Консультация гинеколога /

Герпес 2 типа — вопрос №1766508

Добрый день. Часто вскакивает герпес 2 типа на половых губах или рядом. Ацикловир быстро помогает. Но как пролечить чтоб часто не вскакивал. Это же не нормально? Бывает что и раз в месяц особенно в сезон простуд.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Любовь, здравствуйте
Вирус простого герпеса 1 и 2 типа, которые как раз таки вызывают высыпания на губах, на носу - попав один раз в организм, "поселяется" в нервных ганглиях (узлах). И при стихании обострения "спит".

При снижении иммунитет, опять активируется - и появляются высыпания.
Может появляться раз в несколько лет, а может и каждую простуду.
Провокаторами является переохлаждение, длительное пребывание на солнце, сухой воздух.

Если обостряется действительно очень часто, попробуйте немножко поддержать свой иммунитет, особенно в периоды гриппа и ОРВИ.
Принимайте витамин Д 2000ме профилактическая доза. А еще будет лучше, если сдадите кровь на витамин Д. Если есть дефицит, оптимальную дозу должен подобрать терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, пью витамин д и витамины вообще пью. Все равно часто появляется я бы сказала очень часто. Анализ на флору нормальный вот сдавала недавно прикрепила там

Акушер, Гинеколог
По анализу все хорошо.
Сдайте кровь на витамин Д. Если он в дефиците, проф.доза его не повысит, увы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно недостаточным , а именно низким иммунитетом
И нервным перенапряжением
Уберите эти два фактора и все пройдёт
Укрепляйте иммунитет, сканируйте хронические очаги инфекции
Так же можно системно начать прием противогерпетический препаратов
Ванцикловир 500 мг 3 раза с день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо а ацикловир хуже помогает? У меня он есть просто в наличии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир необходимо принимать 200 мг 5 раз в день
Если вас это устраивает, то пожалуйста
Клиент
Екатерина, а сколько дней тоже 7?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 7 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! При такой ситуации назначается длительная терапия Валцикловиром ,на 6 месяцев обычно. Поэтому лучше обратиться на очной приём к врачу инфекционисту для подбора дозировка данного препарата и длительности лечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Периодически могут возникать рецидивы,но через год после заражения они имеют тенденцию становиться менее частыми и менее тяжёлыми. Факторы провоцирующие это стресс, усталость, болезнь.
Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир, внутрь Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней. также для обезболивания Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином.
Если рецидивы частые, назначают Валацикловир 250мг 2 раза в сутки в течении 4-10 месяцев. Это противорецидивная схема
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а свечи для местного иммунитета не нужны никакие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может это быть эти частые рецидивы из за того что мало палочковой флоры и иммунитет местный там плохой поэтому? Флора то хорошая мазок
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению такие свечи имеют сомнительный эффект.
Для поддержания иммунитета нужно разнообразно и правильно питаться, поддерживать физическую активность, в профилактических дозах принимать витамин D 800 единиц в сутки, Омегу 3.
800 единиц в сутки.
Для снижения рецидивов нужно поддерживать иммунитет и вести здоровый образ жизни
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, необходима стандартная терапия и профилактика герпетической инфекции. Обсудите с вашим лечащим врачом применение препарата фортепрен в межрецидивный период.