Частые ОРВИ у ребенка
Добрый день! Ребенок 2.2г, начиная с осени стабильно раз в один/два месяца болеет. Задалась вопросом, может можно в сезон простуд для профилактики давать такие витамины как: А, С, цинк, омега-3? Витамин Д мы принимаем ежедневно. Нужно ли это ребенку без показаний в дефиците, не навредит ли организму еще больше? На всякий случай прикрепляю последние анализы сданные в октябре, после перенесенной кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, все представленные анализы хорошие, дефицита нет.
В таких случаях рекомендуется Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Остальные все витамины назначются, после их сдачи, если они снижены тогда они восполняются.
Ребенок если болеет до 12 раз в год, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами периодичность - вариант нормы по заболеваемости в этом возрасте. таким образом ижет формирование и созревание иммунной системы.
Молодцы, что принимаете витамин Д. Он участвует в процессе укрепления иммунитета. Его необходимо продолжать принимать на постоянной основе. А перечисленные вами витамины и другие микроэлементы не окажут значимого влияния на частоту заболеваемости.
По приложенным анализам дефицитов нет. Лейкоцитарная формула по возрасту, но немного повышены моноциты. вероятнее всего, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию или анализ сдавали в период заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышение моноцитов указывало на вирусный характер заболевания.
В данном возрасте в норме дети могут болеть до 12 раз в год.
Приём витамин без подтвержденного дефицита не рекомендуется.
Только в случае подтверждения дефицита определенного витамина - стоит принимать его для восполнение дефицита
Витамин Д в норме. В таком случае следуется продолжать профилактический приём 1500МЕ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков анемии, уровень витамина д3 так же в возрастной норме, рекомендована профилактическая дозировка 1500ме. Ребенок может болеть каждый месяц это нормально, иммунная система знакомится с инфекциями. Важно чтобы не было осложнений пневмонии и гнойных отитов. Обязательно разнообразное питание, достаточное потребление молочным продуктов, мяса, овощей и фруктов, а так же рыба 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
По анализу уровень витамина Д в норме , поэтому показана только профилактическая доза
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребёнок может болеть каждый месяц вирусными инфекциями, самое главное в таких случаях без бактериальных осложнений.
Кроме витамина д, другие витамины и микроэлементы обычно детям не показаны, только при подтвержденном дефиците.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Такие показатели анализов крови, как правило, характерны для возрастной нормы, в анализе крови присутствуют признаки вирусной инфекции в таких случаях.
Добрый день
По общему анализу крови может предположить что кровь соответствует вирусной картине
Биохимический анализ крови без патологии ферритин и витамин Д в пределах возрастной нормы, что говорит о том что основных дефицитов у ребёнка нет.
Обычно деткам назначается дополнительно только витамин Д в профилактической дозе
Как же ежедневно рекомендуют прогулки на свежем воздухе, полноценные питание с достаточным количеством белка и овощей и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели в предоставленных результатах хорошие, количество болезней тоже хорошее). В таком возрасте детки примерно с такой периодичностью и болеют (главное, чтобы это были не тяжелые заболевания, который каждый раз заканчиваются обоснованным назначением антибактериальной терапии). Так иммунитет учится, чтобы в будущем эффективнее справляться с инфекциями и этот процесс научения действительно может быть сложным с точки зрения ежемесячных заболеваний. Помимо витамина Д, витамины при отсутствии дефицитов не рекомендованы6 так как чаще всего это БАДы, то есть за их производством следят не так тщательно, кроме того, точно не известно как они усваиваются. В зимний период отличный источник витамина С - апельсины и мандарины, а омега-3 - рыба, и в целом именно здоровый и разнообразный рацион самый лучший источник витаминов. Кроме того, несколько помочь может поддержание режима дня, соблюдение правил гигиены и закаливание.