Стреляющая боль в груди во время ГВ

Доброго дня! Ребенку месяц и неделя, полностью на ГВ. Два дня назад начались странные боли во время кормления. Причем не сразу, а спустя мин 10 активного сосания, когда грудь уже мягкая. Боль тупая, резкая, стреляющая внутрь груди от ореолы/соска при сжатии ореолы ребенком. На обеих грудях. Прям как будто она давит на какие то кисты и по нерву идет боль. Не при каждом нажатии на ореолу, но всегда внезапно и ооооочень не приятно. Спасает только если руку кладу сверху на грудь, как бы чуть ее прижимая. Никогда этого не бывает при наполненной груди или в прилив молока. Что это такое? Даже после кормления некоторое время чувствую эту не приятную боль…. Как фантомная уже В анамнезе - множественные кисты обеих грудей. Делаю узи раз 3/6 месяцев, раз в год мамограмму. В левой груди был мастит - пролечила амоксиклавом. ГВ - не прекращала. Последние узи прилагаю.

Нет
42 года

Здравствуйте! В состояния покоя стреляющих болей нет?
Возможно связана с невралгией, либо спазмированием протоков. Попробуйте дней 5-7 пропить дротаверин или ношпу по 2 таблетки х 3 раза в день минут за 20 до кормления. Грудь после кормления помассировать душем горячим. Наружно на грудь наносить траумель 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Ну между кормлениями именно таких болей нет. Но есть какие то микро простоелы, подзуживание соска. Со вчерашнего дня стала мазать сосок пимафукортом, так как соски зудели и врач предположила молочницу (хотя на осмотре кроме небольшого покраснения соска ничего не увидела). Но помажу 3-5 дней. И дифлюкан 2 таблетки сказала через день выпить, так как было лечение антибиотиками

Здравствуйте.
Ситуация целиком и полностью классическая для синдрома Рейно или периферического вазооспазма.

Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней

Спасибо большое!!!! Сейчас после кормления заметила побелевший кончик соска…. Наверно это и есть вазоспазм. Буду лечить! Благодарю

Да, это очень характерный симптом.
Поправляйтесь

Благодарю вас!

А нифедипин совместим с ГВ? На всякий случай спрашиваю….

Конечно

Проверить совместимость любых препаратов с лактацией можно на сайте е-лактация.орг

И можно ли допкгит вместо нифедипина. Спасибо!

Принятый ответ

Нет, допегит не лечит вазоспазм

Здравствуйте
По описанию признаки вазоспазма. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.

Рустам, спасибо большое за ответ! Вчера приняла магний и кальций - и соазу стало лучше! Может быть такое с первого приема или это уже мое самовнушение?

Да, такое возможно.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Результаты УЗИ не прикрепились. Однако, причиной ваших жалоб не являются структурные изменения в молочных железах. Описанная картина соответствует синдрому Рейно - спазму мелких сосудов в ответ на перепад температуры, стресс, физическое воздействие. После кормления для уменьшения проявлений синдрома рекомендуется оставлять грудь в тепле (ладонь, одеяло, грелка - любым способом), избегая резкого перепада температуры. Если дискомфорт ощущается во время кормления - приложите ладонь или грелку к болезненному месту. Это индивидуальная реакция сосудов.

Поняла, спасибо большое! А грелку на сосок класть или просто на грудь?

Принятый ответ

Чем ближе к соску, тем лучше
На здоровье!

Здравствуйте, Зинаида. Описанная стреляющая боль связана с вазоспазмом — резким сужением сосудов соска в ответ на перепад температуры после кормления.
Я бы рекомендовал сразу после кормления прикрывать грудь теплой ладонью или прикладывать грелку к соску для плавного температурного перехода, принимать препараты кальция (1000 мг) и магния (500 мг) ежедневно курсом 1 месяц, и если улучшения не наступит, обсудить с врачом возможность кратковременного приема нифедипина.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ! А короткий - это сколько дней? Тут пишут 10 дней необходимо принимать….

Принятый ответ

Я имел в виду нифедипин при лактации используется именно коротким курсом для быстрого купирования симптомов, а не на постоянной основе.
Да, обычно курс нифедипина при вазоспазме составляет 10-14 дней, этого достаточно. Точную длительность и дозировку должен подбирать ваш лечащий врач на очном приеме, так как это рецептурный препарат.

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ!