Совместимость лекарств

Добрый день Принимаю мезавант 2,4г (2 таблетки) 1 раз в день Также прописали Селектру 10 мг по 1 т. 1 раз в день (начинать с части таблетки). Так же урсофальк по 1 т 3 раза и Нейробион Подскажите, совместимы ли препараты? Особенно интересует мезавант + селектра Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Согласно официальной инструкции все перечисленные препараты (месалазин, селектра, урсофальк и нейробион) полностью совместимы между собой и не вызывают никаких побочных эффектов при совместном приеме.
Между месалазином и селектрой нет прямого фармакологического взаимодействия, так как они метаболизируются (расщепляются) разными путями в организме, поэтому волноваться за возникновение побочных эффектов при приеме не стоит.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Потенциальные взаимодействия:
Мезавант (НПВС) и Селектра (СИОЗС) могут в совокупности повышать риск желудочно-кишечных кровотечений, так как оба влияют на сосуды и свертываемость крови.

Поэтому при одновременном применении важно контролировать появление симптомов кровотечений (кровь в стуле, сильная боль в животе).
Начинать с половины таблетки Селектры — правильный подход, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Поэтому необходимо выдерживать интервал между приемами

На счет урсофалька и нейробиона, они совместимы, переживать не стоит.

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Между препаратами Селектра и Мезавант рекомендую соблюдать интервал минимум час. Нейробион лучше принимать в первую половину дня. Урсофальк вечером. В целом совместно все препараты принимать можно, взаимодействия не обнаружено.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)