Давление при беременности
Добрый день ! Уважаемые врачи подскажите . Беременность 10 недель , была на прошлой недели у гинеколога на приеме смерила давление 130/80, хотя ранее рабочее 120/80, говорит высоковато , дала задание понаблюдать , дома в покон обычно 120/80, утром мерию 12/80. Перед беременность проходила чек ап , узи всех органов щитвидка , почки , брюшная полость все в норме , экг в норме было , делала 2 раза . Скажите опасно ли это и требуется , что то предпренимать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что значения менее 140 / 90 мм рт ст не опасны для жизни и здоровья матери и плода, но, как верно подметил доктор, наблюдение в динамике стоит провести, конечно. На данный момент никаких мероприятий, кроме ведения дневника АД не требуется
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется вести дневник артериального давления.
В плановом порядке консультация терапевта, при необходимости кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такой феномен - гипертония белого халата. То есть у врача давление может быт измерено выше из-за волнения пациента, а не из-за истинной гипертензии. В такой ситуации действительно рекомендуется начать вести дневник давления (утро-вечер) и фиксировать все в виде дневничка, чтобы можно было оценить все вкупе. Если дома при самостоятельных измерениях давление не повышается выше 130/85, то это считается нормой и требует лишь контроля, не более.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности давления выше 140/90 считается высоким,до этих цифр мы наблюдаем. На данный момент рекомендуется вести дневник самоконтроля давления 2 раза в день. Если давление будет выше 140 обратиться к врачу для подбора гипертензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. 130/80 это верхняя граница нормы. Если в динамике при контроле нет повышения давления, то ничего делать не нужно. Вы могли на приеме волноваться , поэтому наблюдалось однократное повышение давления.