Пневмония не чего не ясно

Добрый день ! С 26.08 муж заболел , температура повышалась до 39.6 . Плохо сбивалась . Через 3 дня приема амоксиклава ( самолечение ) ситуация чуть улучшилась . Побежали на рентген ( прилагаю результаты ) от 30.08. По описанию пневмония . Госпитализировали , сделали анализ крови и отпустили ( результаты прилагаю ) , назначили левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки . Температура спала , но под вечер поднимается 37.0-37.3. Вчера поднялась 37.8 . Ночью поехали на Кт ( результаты прилагаю ) подскажите есть ли какие то изменения . Пугает обширная консолидация . Может мы рано сделали кт ? ( перестраховка , что не затронуто второе легкое ) или есть какие то ухудшения ? Кровь больше не сдавали .

Астма не уточненная
34 года

Добрый день!

Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течение 72 часов с момента начала приема. С учётом того, что на антибактериальных препаратах состояние улучшается, можно предложить, что терапия эффективна. Субфебрильная температура может сохраняться ещё какое-то время.
Контроль выполнили рано, тем более, что рентген лучше сравнивать с рентгеном, КТ с КТ, сравнение этих двух исследований не рекомендовано, поскольку у методов разная разрешающая способность.
В вашем случае необходимо завершить курс антибактериальной терапии и выполнить контроль (лучше КТ, раз уже делали данное исследование).

А через сколько нужно выполнять контроль ?

Желательно, чтобы от момента начала лечения прошло не менее 10-14 дней

Добрый день.

КТ более точный метод оценки состояния легочной ткани, поэтому сравнивать результат томографии с рентгеном не совсем верно. Да и срок между контрольными исследованиями маловат. Обычно назначают оценку органов грудной клетки (будь до рентген или КТ не ранее, чем через 10-12 дней). Однако, судя по описанию обоих исследований - имеются воспалительные изменения в верхней доле справа. Объем поражения не большой, один сегмент.

То, что на фоне лечения температура снизилась, улучшилось общее самочувствие- это хорошие признаки, в большей степени говорят о том, что терапия эффективна. Обычно в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают анализы крови (развернутый и СРБ).

Такие остаточные явления, как эпизоды кашля, субфебрилитета (повышение Т тела до 37.5-37.6) могут еще сохранятся в течение 4-6 недель даже после лечения пневмонии. Однократный эпизод повышения Т. Тела до 37.8 еще не говорит об ухудшении, но нужно тщательное наблюдение.

КТ контроль обычно проводят через 10-14 дней.

Здравствуйте.
На КТ действительно описана консолидация в 3м сегменте справа.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
В таких случаях рекомендуют принимать курс антибиотика в течении 10ти дней.
С учётом того, что на фоне Левофлоксацина отмечена положительная динамика в виде снижения температуры тела, антибиотик эффективен.
Левофлоксацин сильный антибиотик, работает и на атипичную флору тоже (респираторную микоплазму и хламидию пневмоние).
КТ контроль назначают не ранее чем через 14 дней от даты начала приема антибиотика.

КТ - более достоверный метод обследования, пот нему в левом лёгком все хорошо, воспаления нет.

Спасибо успокоили 🌸

Скорейшего выздоровления Вашему мужу, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Подскажите пожалуйста еще имеет ли смысл сдавать сейчас какие то анализы ? Назначили срб, клинический с микроскопией при патологии , соэ и хломидии пневма и микаплазма пневма или сейчас это все будет не информативно ? Последний анализ от 30.08 ( капиллярная кровь ) . По нему лейкоциты и тд в норме

Контроль анализов при воспалении лёгких назначают обычно на 5й день приема антибиотика, это тоже один из способов контролировать эффективность лечения.
Но, поскольку общий анализ крови без существенных изменений, повторить анализы можно только при ухудшении общего самочувствия, если клинически идёт выздоровление, то можно не сдавать
Чтоб установить причину воспаления лёгких врач может назначить анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, мазок на ПЦР к ДНК этим возбудителям на фоне антибиотика может быть не информативен, а кровь на антитела - это анализ на реакцию иммунитета на этих микробов, можно сдавать на фоне лечения антибиотиком

Виктория , вот сейчас опять поднялась температура 37.8, уже второй день . Даже не знаю , может нужна смена антибиотика ? Или что это может быть ?

Если температура поднялась выше 37,5 на фоне лечения антибиотиком, то желательно сдать общий анализ крови тоже для контроля динамики, если маркеры воспаления будут повышены, то коррекцию антибиотика врач может провести.
Если в анализе крови все хорошо будет, то может продлить прием Левофлоксацина до 14 дней. Иногда пирогеном может выступать и сам антибиотик.

Поняла . Срб , соэ нужно ? Может анализ мокроты тоже сдать ? Хламидий и микоплазмы ?

То есть антибиотик может сам вызывать температуру?

Анализ мокроты на фоне приема антибиотика малоиныормативен, на респираторную микоплазму и хламидию пневмоние можно сдать анализ крови на антитела. Для контроля можно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ.
До 37,5 может подниматься температура на фоне приема антибиотика. В побочных явлениях в инструкции в Левофлоксацину указано " стойкая лихорадка"

Поняла … спасибо , сегодня попробуем сдать 🌸

А подскажите пожалуйста, может поменять производителя левофлакцицина ? У нас сейчас вертекс , может попробовать таваник ?

Пить осталось 3 дня

Таваник считается оригинальным препаратом, более очищенный, должно быть меньше побочных явлений.

Как самочувствие у мужа сегодня? Есть положительная динамика? Как температура? Чтоб Левофлоксацин легче переносился, его рекрмендуют принимать, запивая не менее 1м стаканом воды

Попробуй сегодня теваник дать вечером и оставшиеся 2 дня . Так возможно сделать ?
Самочувствие нормально , жалоб не каких нет , кроме цифр на термометре 😕 контроль рентген через неделю .

Принятый ответ

Да, можно Таваник в той же дозе, но тоже запивать как минимум одним стаканом воды его

Спасибо 🙏

Здравствуйте. При назначении Левофлоксацина желательно завершить курс не менее 10 -14 дней.
Затем рекомендуют контроль Рентгена органов грудной клетки через 2-3 недели, контроль анализов крови с лейкоформулой, СРБ.
При нормализации температуры можно начинать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!

Добрый день, вот врач назначил тоже 10-14 дней , а как оценивать сколько именно ? По самочувствию ?

По самочувствию. Если температура на 10 дней не в норме, кашель сохраняется, тогда продляем до 14 дней.