Допустил ошибку - занялся самолечением

Здравствуйте! я допустил самую главную ошибку при приеме антидепрессантов, назначил их сам себе , почему я это сделал объясню ниже В начале февраля из за большого объема работы началась постоянная тревога которая не прекращалась , волнение , вернулась привычка ковырять ногти обкусывать кутикулу , так же это все сопровождалось нарушением сна, стал плохо засыпать, а так же просыпаться каждый час - полтора , пробыв в таком состоянии неделю, мной было принято решение начать лечение симптомов , начал пить глицин 1 т после каждого приема пищи(3 р) и 2 таблетки перед сном , принимал подъязык . Валерьянку пил 15капель на 200мл , в обед и перед сном . Так делал до апреля месяца . Улучшение состояния не наблюдалось , единственное привык к дробному сну и начал более менее высыпаться , но тревожность напряжение волнение никуда не ушли, пообщавшись с родителями и друзьями мне предложили попробовать тералиджен 1 таблетку перед сном и атаракс от волнения 1 таблетку в день . В апреле начал пить атаракс 1 таблетку в обед и 1 таблетку на ночь , тералиджен 1 таблетку на ночь , ( параллельно с этим я пил глицин и валерьянку, на валерьянку перешел в таблетках , думал заняться самовнушением , уже увеличил дозу 2 таблетки глицина после каждого приема пищи + по 1 таблетке валерьянки) так как он быстро закончился а рецепта на продолжение не было, пришлось прекратить прием лекарств… месяц прошел отлично, сон нормализовался , настроение было среднее , ни плохо и ни хорошо после чего такое состояние продержалось недели 2 -3 и опять из за работы началось ухудшение состояния , только ухудшение было еще сильнее, обьясняю: не было желания вставать с кровати , не было желания просыпаться, спал по 2-3 часа , напряжение волнение , навязчивые мысли , попытки нанесение себе вреда , почему занимался селфхармом , не для того что бы умереть, а проверить насколько я хочу жить. прожив в таком подвешенном состоянии решил сесть на антидепрессанты : провел в интернете 3 дня, читал статьи научные книги отзывы комментарии, в том числе информацию на этом сайте , подобрал себе флуоксетин ( начал переедать из за стресса) золофт и оставить атаракс , прием начал с 25 мг золофта в 2 приема, утром и вечером , 20 флуоксетина только с утра , 12.5 г атаракса утро и вечер пропил так неделю решил увеличить дозу , 50 золофта 20 флуоксетина 12.5 атаракса + 1 таблетка валерьянки 2 таблетки глицина подъязык (с утра)/ в обед 2 таблетки глицина 1 валерьянки , вечером 25 золофта 20 флуоксетина 12.5 атаракса 2 глицина 1 валерьянки , пропил так еще 1 неделю, состояние осталось таким же, начались первые побочки , тремор в руках ногах, зевота, хаос в голове , решил увеличить золофт до минимальной терапевтической дозы , 2 недели пил лекарства следующим образом утро:, 50 золофта , 20 флуоксетина , 25 атаракса 2 табл глицина 1 табл валерьянки обед 25 золофта , 25 атаракса , 2 глицина 1 валерьянки вечер 25 золофта , 25 птаракса , 2 глицина 1 валерьянки изменения состояния не заметил, ни улучшения ни ухудшения , спать стал возможно лучше , просыпался макаимум пару раз за ночь , спал по 5-6 часов. Сейчас начал пить дозировку утро 50 золофта , 20 флуксетина 25 атаракса , от глицина и валерьянки решил отказаться , потому что пью ее с февраля месяца , каких либо изменений я не заметил обед 50 золофта 20 флуоксетина 25 атаракса ужин 50 золофта 20 флуоксетина 50 атаракса пью в такой дозировке неделю , хочу отказаться от флуоксетина , так как прочитал что препараты одно группы лучше не совмещать, вот мы и подошли к сути вопроса принимаю антидепресанты уже 6 недель , улучшения состояния не замечаю, побочки в виде тремора вроде ушли, зевота осталась с сонливости от атаракса в дневное ночное время нет , настроения нет, мыслей нет, хожу как в тумане , ощущаю себя не в своей тарелке , нет желания просыпаться с утра , тревожности вроде бы нет, не знаю как обьяснить свое состояние … но такого раньше у меня не было. Подскажите , стоит ли принимать золофт в дозировке 150 мг в день в 3 приема под прикрытием атаракса 100 мг в 3 приема в сутки , с атаракса хочу перейти на фенибут , так как атаракс пьется коротким курсом , до 4 недель , я пью 6 , организм как будто к нему привык возможности сходить к психологу/психотерапевту физически и финансово пока не могу , но думаю об этом постоянно

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Два препарата одной группы действительно не рекомендуют принимать вместе, это значительно повышает риск развития побочных эффектов.
Флуоксетин отменяют одномоментно, а всю дозировку Золофта принимают в первой половине дня, на 3 части ее не делят, так как при делении дозы не поддерживается нужная постоянная концентрация Золофта в плазме.
Эффект от 150 мг Золофта ожидают не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема именно этой дозы, антидепрессанту нужно время, чтобы раскрыться.

Атаракс при использовании его в качестве прикрытия к антидепрессантам можно принимать до 3-х месяцев, иногда и более по показаниям, а вот Фенибут не рекомендуют к длительному приему из-за риска формирования привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Викторовна, получается сейчас я одномоменто закачиваю прием флуоксетина и пью золофт 150 мг с утра под атараксом 25? а остальную дозировку атаракса раскидываю на оставшиеся 2 приема ? типо в обед 1 таблетку , вечером перед сном 2

Да, верно. После полной стабилизации состояния Атаракс также можно отменить и оставить Золофт в монотерапии одним препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Викторовна, у флуоксетина синдрома отмены нет? Как вообще может проявляться синдром отмены какого либо препарата? неужели это настолько серьезно как все говорят?

Нет, у Флуоксетина самый длительный период выведения из всех антидепрессантов, он обычно не вызывает синдрома отмены.
К тому же Вы продолжаете принимать другой антидепрессант и Атаракс, что также препятствует развитию синдрома отмены.
Сам по себе синдром отмены никакой опасности для организма не представляет и может проявляться головной болью, головокружением, тошнотой, болью в мышцах, ощущениями тока в голове, усилением тревожности и раздражительности. Не всегда при синдроме отмены наблюдаются все эти симптомы, просто эти встречаются наиболее часто.
Как и сказала, опасности это не несет и никакой патологии не вызывает. Данные симптомы самостоятельно проходят в течение 1-4 недель после полного прекращения приема препаратов.

В случае их возникновения курсом до 4-х недель назначается транквилизатор, например, Атаракс, который значительно снижает их выраженность.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для тревожно-депрессивного состояния и скорее всего показания к приему ад у вас действительно есть, но для правильного лечения всегда имеет значение верный диагноз и не каждая депрессия лечится антидепрессантами. Так что найти возможность для очного причина надо обязательно.
Касательно текущей схемы- она очень не безопасная, да , надо один ад убирать и я бы тоже предпочтение отдала золофту и упор на работу с его дозами.
Дело в том, что флуоксетин долго выводится, около 2 недель, так что сразу убрать его и увеличить золофт не безопасная идея ; плюс данные ад вы принимаете не верно, золофт во время дозе 1 раз в день принимается, флу можно несколько, но в первой половине дня;
Таким образом можно снижать флу по 20 мг в неделю и после отмены сделать золофт 200 мг. 4-6 недель на этой схеме наблюдать, если будет динамика положительная, то ждём дальше,до 10-12 недель, пробуем снижать атаракс, если нет, то рассмотреть перевод на венлафаксин или Кветиапин попробовать подключить для усиления эффекта.
В валерьянке смысла никакого нет в вашей ситуации.
Атаракс по 100-3 раза можно, но не выше, и если у вас по ЭКГ нет увеличения интервала qt.атаракс можно принимать дольше месяца, фенибут не показан вам .

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно два антидепрессанта из одной группы не стоит принимать совместно, потому что у них один и тот же механизм действия, это не повлияет на клинические симптомы, не усилит действие друг друга. Поэтому в таких случаях рекомендуют оставить прием золофта , так как помимо стимулирующего действия у него есть хороший противотревожный эффект , а флуоксетин в таких случаях рекомендуют отменять одномоментно, так как у него длительный период выведения и он не дает синдром отмены. Золофт принимают в один прием в первой половине дня, не делят дозировку на несколько приемов. Если тревожности нет , то атаракс отменяют, снижая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, 2 антидепресанта из одной группы не применяется. Поэтому целесообразнее оставить золофт, а флуоксетин отменить одномоментно. Желательно золофт пить 1 раз в день, в первую половину дня, так как обладает стимулирующим эффектом. Если плохо переносите период адаптации, сильная тревожность, ухудшение состояния, то необходим анксиолитик коротким курсом, можно продолжить атаракс или трералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Флуоксетин действительно лучше отменить, не безопасно принимать два антидепрессанта.
Золофт принимается утром вся доза целиком, увеличивается на 25 мг раз в неделю. Если принимать вечером, то это может нарушить сон