Консультация педиатра /

Температура высокая 6 дней — вопрос №3003217

Здравствуйте!
Ребенок 3 года 5 месяцев.
28 февраля в обед поднялась температура 37,5. К вечеру 40. Плохо сбивалась.
Педиатр был в субботу - в легких хрипов нет, горло красное. Сегодня была повторно.Хрипов в легких нет, но дала направление на рентген, тк температура много дней, и выписала рецепт на антибиотик флемоксин солютаб 250мг 1таб 3р/д 5д.
Температура все эти дни, включая сегодня - 39,2. Сбивается, хватает на +-6часов.
Сегодня сдали кровь.
Подскажите, что видно по анализам? Необходимо ли делать снимок и давать антибиотик?
Еще из симптомов: задолженность носа, насморк, боль в горле, влажный кашель, периодически головная боль
Сейчас лечим: промываем нос ЛинАква, перед сном при заложенности називин, Лизобакт от горла рассасывает, стараюсь больше давать пить

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие жалобы, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Ребенок вяленький. Видно, когда отпускает начинает активные игры, но хватает его не надолго. Ложится.
Жалуется, что горло болит, больно глотать. Знобит.
По температуре за последние два дня:

Сегодня
21:02, лекарство, нурофен
20:48, 39,2°С, температура
17:41, 37,6°C, температура •
15:03, лекарство, нурофен
14:55, 38,9°C, температура
09:46, 37,3°C, температура
02:10, 38°С, температура •
01:04, 38°C, температура

Вчера
22:04, 37,3°C, температура 17:41, 38,7°С, температура
07:45, лекарство, нурофен •
01:16, 38,2°С, температура

Педиатр
К сожалению сейчас такая инфекция, возможно и грипп, что температура поднимается, до высоких цифр и тяжело сбивается. Наберитесь терпения, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, антибиотик на данный момент не показан.

По поводу рентген, если врач услышал изменения при аускультации, то лучше снимок сделать, чтоб исключить воспалительные изменения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови (СРБ <30) наиболее вероятна вирусная инфекция. Подскажите, пожалуйста, как ребёнок себя ведет вне лихорадки? Активен? Сохранен ли аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Да, активен. Но не долго. Ложится. Ест как обычно, когда нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае рекомендую продолжать симптоматическую терапию. Рентгенография не показана, если нет изменений в легких аускультативно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Отклонения в эритроцитарных индексах требует контроля после выздоровления для исключения латентного дефицита железа. Показаний для антибактериальной терапии нет. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу не показан
Температура может держатся до 10 дней
Продолжайте симтоматичкское лечение
Но если врачу не понравилось дыхание ребёнка то лучше сделать рентген ОГК