Долго держится температура 39

Ребенок 1.2 г. на ГВ: Заболел 02.09 вторник э: с утра была темп 37.7, днем 38.5, к ночи 39.4 и подключилась рвота. Первые 2 суток была нечастая рвота после еды/ питья/ жаропонижающего, примерно раз в 12 часов в среднем (4-5 эпизодов за 2 суток). Стул нормальный. Температуру сбиваем чередуя свечи и сироп и чередуя Ибупрофен и парацетамол. Со 2го дня начала давать регидрон, потом заменила на Адиарин. Но пьет его мало, не могу заставить. На 2й день приходил врач, сказал что у нас рота- или энтеровирус или что то из этой оперы и к моему лечению еще назначил Полисорб. Поскольку это был уже вечер, я решила купить полисорб на следующий день с утра. Но в четверг поняла что рвоты у нас больше нет, стул по прежнему нормальный и не стала покупать. Меня беспокоит что сегодня уже 5й день как у ребенка температура 39,6, сбивается жп до 37,7 на 6 часов и снова подскакивает. Больше нет никаких симптомов. Воду пьет, но не столько как мне хотелось бы. Писает в среднем раз в 3-4 часа. Раньше было чаще до болезни. От груди не отлипает. Ест еду более-менее с учетом температуры. Придерживаемся диеты безмолочной. Сегодня сдали ОАК, вдруг есть бактериальная инфекция и уже нужны антибиотики. Прикрепляю. Подскажите, как действовать в данном случае, надо ли ложиться в больницу или снова вызвать врача? Какие лекарства посоветуете подключить? Прошу помочь расшифровать анализы. Заранее спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол, они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент Полисорб или Энтеросгель.

По ОАК, кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная, антибиотик не показан.

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции и оам.

Анна Николаевна,
Анализ прикрепила. Стул у нас нормальный абсолютно: раз в день, норм консистенции

Выше ответила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

В целом температура при вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 суток, но должна отмечаться положительная динамика, то есть температура повышается реже

Общий анализ мочи не сдавали?

Виктория Витальевна,
ОАМ не сдавали, но планирую.
После того как запрос написала, сегодня вечером случился 1-кратный понос.
Да, вроде интервалы между подъемом температуры начали увеличиваться: последние 2 раза было 8 часов и 9,5 часов. Буду дальше наблюдать динамику.
Спасибо большое!

Разжижение стула однократно возможно на фоне приема жаропонижающих
Но если учащается , то возможно вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Если стул станет чаще , приносить дискомфорт, то возможно для закрепления стула использовать пробиотик баксет до 7-10дней

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Убедительных данных бактериальную инфекцию нет.
Так может протекать мононуклеоз .

Если потребуется назначение антибиотиков, то в подобном случае выбираем антибиотики не из пенициллинового ряда.

Надежда Александровна,
Спасибо! Посмотрела симптомы мононуклеоза - не подходим, надеюсь. Врач горло смотрел, было слегка красное- скорее раздраженное от рвоты. При мононуклеозе тонзиллит ведь явный и лимфоузлы увеличены?
При осмотре наш врач ни словом в эту сторону не обмолвился..

Здравствуйте
При мононуклеозе , обычно:Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин

При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней
Сои температура сохраняется, рекомендуют сдать общий анализ крови в динамике
Осмотр лор врача ( исключить отит)
Общий анализ мочи ( исключить инфекцию мочевыводящих путей)

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме по возрасту

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышен уровень моноцитов, что указывает на вирусный характер заболевания. Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан

СОЭ в норме до 15.

В таком случае, рекомендуется симптоматическое лечение.
Но, так же учитывая, что температура повышается до высоких значений, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы исключить отит.
Так же сдать общий анализ мочи, если не сдавали, для исключения инфекции мочевыводящей системы

Владислав Юрьевич,
Спасибо большое! Да, ОАМ сдадим.
Хорошо, к Лору обратимся. У сына в данный момент лезут 3 моляра одновременно и он часто лупит себя по ушам и чешет зубы что под руку попадается. Он всегда при прорезывании Зубов в острый период хлопал себя по ушам. Но сейчас подумала, вдруг и правда ушки болят..

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, повышены моноциты.
Антибактериальная терапия по данным анализам не назначается.
Поправляйтесь скорее 🌸