Консультация терапевта /

Жжение на кончике языка — вопрос №361060

Здравствуйте, в последнее время стала ощущать жжение на кончике языка. Есть покраснение в виде трещин. Недавно перенесла ковид. Сейчас пью витамин Д, цинк, селен, магний б6. Фото языка прикладываю. Подобные симптомы были когда болела ковидом, потом прошло. Думала что из за антибиотиков. Прошло уже примерно 2 недели как прошел ковид и опять начало жжечь язык. Подскажите пожалуйста с чем это связано и что можно сделать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно сдать соскоб, это может быть грибковая инфекция
Клиент
Екатерина, чем она может быть вызвана?

Невролог, Терапевт
на фоне приема антибиотика и снижения иммунитета довольно часто встречается кандидоз ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жжение возможно при кандидозном глоссите на фоне приёма антибиотиков, а также дефиците витаминов группы В.
Примите Флуконазол 150 мг однократно.
Неплохо бы сдать соскоб с языка на флору и грибы.
Полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, антибиотики я уже примерно 3 недели не принимаю, то есть даже после такого промежутка может возникнуть кандидозный глоссит?
Терапевт, Кардиолог
Возможно, язык у Вас воспалённый по фото.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Часто после терапии антибиотика и возникают грибкаовые проявления и после ковида и во время него сачтое явление. В солидарности с коллегами рекомендую соскоб на грибы, флуконазол 15 мг 1 раз, при необходимости повторить через неделю, полоскать полость рта любым антисептик ом. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, спасибо большое за ответ
Терапевт
*Флуконазол 150 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК и анализ крови на витамин В 12. Если результаты будут в норме, то можно связать это явление с понижением иммунитета, учитывая антибактериальную терапию. Пока не получите результаты, орошайте ротовую полость Мирамистин-спреем.
Кардиолог, Терапевт
Да, это связано с нарушением оттока желчи, и возможным грибковым поражением, что вероятнее обусловлено антибиотиками.
Сдайте биохимический анализ крови для оценки работы желчного, до получения результатов пейте горячую воду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день это связано с грибковым поражением примите флюконазол 150 мг ,через день еще раз и еще через день (всего 3 таблетки)и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас проявления кандидоза ротовой полости. Вам нужно пропить флуконазол 150 мг в день (по 50 3 раза в день) 5 дней, плюс обязательно ежедневно полоскать рот содовым раствором (на 1 стакан воды 1 ч.л соды)