Сыпь на горле
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Пожаловалась сегодня на головную боль. Выявили температуру 37,5. При осмотре увидела сыпь на небе и горле. Живот безболезненно, насморка нет, кашля нет. Весь день чуть вялая, без настроения. Так же десна набухшие, красные. Что за сыпь у неё? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания характерны для вирусной энантемы
Обычно такие бывают при энтеровирусной инфекции. При ней ещё могут быть высыпания на ладошках, стопах и ягодицах.
Посмотрите, нет ли там?
Обычно лечение симптоматическое
С целью снижения температуры 38.5 и выше у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
При першении рекомендуют рассасывать пастилки.
Также рекомендуется обычно питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, герпетическая ангина.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,в горло можно например Мирамистин или Тантум Верде, можно рассасывать например Лизобакт,грамидин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления вирусных высыпаний. (Вирусная энантема на слизистых ротовой полости).
Скажите, нет ли дополнительных высыпаний на теле? На ладошках и ступнях?
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия.
Сейчас можно рассасывать пастилки для горла.
Орошение горла спреем, например Ангидак или Оралсепт.
Владислав Юрьевич, на теле высыпаний нет. Посмотрела сейчас горло у другого ребёнка в семье. Примерно такая же сыпь и полное отсутствие других симптомов. Значит точно вирус, да? Лечение классическое, симптоматическое?
Да, все верно.
Под действием вируса проницаемость сосудов снижается - отсюда появляются данные высыпания
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, для которой характерно наличие высыпаний в полости рта, на мягком небе, данные высыпания возникают в связи с внедрением вируса и повышением проницаемости сосудов
Также могут появиться высыпания по телу, в том числе на ладонях и стопах
Если отмечается болезненность в полости рта, десен, то в таких случаях обычно рекомендуется ибупрофен внутрь с целью обезболить
Местно возможно нанесение холисал
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция -энтеровирусный везикулярный стоматит. Нет ли высыпаний на стопах и ладонях?
Лилия Шамилевна, на теле выпаний нет. Посмотрела сейчас горло и у другого ребёнка. Такая же сыпь. И полное отсутствие каких-либо других симптомов. Значит точно вирус, да? Лечение классическое, симптоматическое?
Да, похоже не герпетическую ангину, но вызывается заболевание энтеровирусом, а не герпесом.
В таких случаях рекомендую исключить прием горячей, острой, кислой пищи, показано щадящее питание для исключения болезненности данных элементов.
На область высыпаний в ротовой полости можно нанести гель Холисал 3-4 раза в сутки за 30 минут до или после приема пищи.