Расшифровка анализа

Добрый день! Сдавали клин анализ для спорт врача .... Не болели, соплей, кашля не было. В анализе повышены показатели. Пересдали .... И эти же показатели повышены. Ребёнка ничего не беспокоит. Через 3 дня уезжаем на юг. Что делать не знаю. Подскажите , пожалуйста, на что указывают такие результаты и что с ними делать

Хронических заболеваний за 9 лет не выявлено
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела,первый анализ крови,там она чисто вирусная, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это за вирус отвечает.

По второму ОАК,можно предположить,без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо,не переживайте .

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, на бланке

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифична, в норме приходит медленно

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарный индекс изменен. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин,ожсс, проверить депо железа в организме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В предыдущем анализе были признаки вирусной инфекции-преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, моноциты. Возможно бессимптомно проконтактировал с вирусом ребенок

Кровь самостоятельно приходит в норму, контроль через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-признак Латентного дефицита железа( в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо), и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

у детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч, по анализу повышение незначительно ( это не специфический маркер воспаления)
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 6.09:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ повышено незначительно (норма до 15). Но СОЭ-неспецифический показатель. Может повышаться в ответ на стресс, инфекцию (даже бессимптомную).

В предыдущем анализе есть признаки перенесенной вирусной инфекции: лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу Украины возможно предположить латентно дифтерит железа, так как уровень гемоглобина в норме, но имеется снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75(погранично)

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать ферритин, так как это депо железо в организме, норма от 30 и выше

Признаков острого воспалительного процесса нет, то есть уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных числах в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме.
Эритроцитарный индекс снижен (MCHC). Что может указывать на латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. Если он будет менее 30- рекомендуется приём препаратов железа

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.Это норма для детей страше 5 лет. В предыдущем анализе было наоборот. Что указывало на контакт организма с вирусом.

СОЭ незначительно повышено. Но, учитывая, что уровень лейкоцитов в норме. Клинически не значим данный результат (Вероятно СОЭ повысилось на фоне контакта с вирусом)

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Добрый вечер !
Представленный анализ крови полностью соответствует возрастным нормам для вашего ребенка. Ни воспалительных изменений крови, ни аллергонастроенности организма, ни другой патологии не выявлено!
Ускоренное СОЭ до 17 тоже считается возрастной нормой, возможно в анамнезе была вирусная инфекция , после нее кровь долго восстанавливается, и Соэ уменьшается постепенно