Вопрос про пульс

у меня повышеный пульс ,когда сдавали ЭКГ все в порядке ,но пульс в состоянии покоя от 80 до 90 иногда до 100, меньше практически не бывает . При ходьбе по лестницам вообще может быть 130 . Раньше опускался до 70 ,было даже 68 иногда ,но уже недели 3 повышенный . А сейчас заболела ангиной ,температура 37, но пульс 110 в покое ,без ходьбы . И слышно его,это пугает ,что в таком случае можно сделать? Каждый день засыпаю и переживаю из за повышенного сердцебиения,в голову лезут дурные мысли . Мое давление обычно 100 на 60 ,110 на 70 . Низкое я так понимаю ,но мне не плохо при нем .

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
При физической нагрузке пульс учащается это нормально.
Для исключения причин учащенного ритма советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Возможно также на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

110 пульс в состоянии покоя не так страшно?
Без нагрузки вот сейчас такой пульс

В таких случаях необходимо исключить причину

Поняла ,то есть сдать анализы

Спасибо

Здравствуйте!
Подобное давление может являться вариантом нормы при хорошей переносимости.
Пр повышении пульса обычно рекомендуют дообследование для исключения причин: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов. Ферритин лучше оценивать после выздоровления, тк он является острофазным белком и не покажет истинный уровень запасов железа в организме.
На фоне температуры ЧСС обычно повышается примерно на 20 уд на каждый градус.
При плохой переносимости можно сбить температуру парацетамолом.
Вы начали лечение?

у меня температура 37,невысокая .
А вот пульс высокий даже когда лежу,это и пугает .
В понедельник только пойду к врачу ,пока пшикаю в горло ,пью кагоцел и полоскаю горло .

Пульс изначально, до болезни, мог стать высоким из-за анемии, дефицитных состояниях, нарушения обмена гормонов или электолитных нарушений. Поэтому выше писла про обследования, которые обычно рекомендуют для выяснения причины тахикардии. Затем, вероятнее всего, на фоне температуры пульс стал еще выше. Тоесть, если до температуры пульс был повышен до 90, на фоне повышения температуры на 1 градус, пульс может стать около 110

Дополнительно обычно рекомендуют тёплое питье, витамин с 1000 мг 1 раз в день, местные противомикробные препараты (граммидин, стрепсилс, аджи-септ по 1 т 3 раза в день)

Спасибо !

Принятый ответ

Старалась расписать понятно. Рада, если смогла помочь

Спасибо большое !

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Повышение пульса может дать вследствие хронического воспалительного процесса в миндалинах , сейчас получается у вас ангина в ответ на повышение температуры тела, активное воспаление провоцирует повышение чсс. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения повышения лейкоцитов и соэ. Также необходимо сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы и сделать узи сердца посмотреть состояние сердца. Консультация ЛОР врача для определения тактики лечения хронического заболевания.

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне воспаления и температуры возрастает пульс , учитывая его повышение и вне заболевания обычно рекомендуют холтер,узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Спасибо !
В понедельник постараюсь сдать анализы

Здравствуйте!
Повышение пульса при ОРВИ является физиологической реакцией, и никак негативно не влияет на сердце.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Доброе утро !
Обязательно сдам анализы да ,злоупотреблять вроде нет,пила витамины группы В один раз в день и магний

Принятый ответ

Нет ли избытка стресса?

бывает на работе ,но у в выходные пульс тоже высокий .
Я поняла уже ,что нужно обследоваться ,сдать все анализы и тогда будет понятно .