Наросты внутри щеки
Здравствуйте. У меня наросты внутри щеки. Один с каждой стороны. Появились больше года назад. Стоматолог сказал, что ничего страшного нет. Никак не беспокоят. Хотел бы узнать что это.
Здравствуйте! Не переживайте, скорее всего речь о выходных протоках околоушных слюнных желез. Это нормальные образования, есть у всех. Располагаются в проекции 6ых зубов. Сможете прикрепить фотографии?
Здравствуйте. Прикрепил фотографии
Да, все верно. Сосочки , куда открываются выводные протоки околоушных слюнных желез. Норма
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, фотографию. Материалы почему-то не прикрепились. Где располагаются "наросты"? Не в проекции верхних 6 зубов? В проекции "наростов" есть острые края зубов или пломб?
Если с 2 сторон в проекции 6 зубов, то предполагают анатомические образования- выводные протоки околоушных слюнных желез.
Здравствуйте. Прикрепил фотографии
Да, судя по всему, нет поводов для беспокойства. По фото похоже на выводные протоки околоушных слюнных желез. Это анатомические образования, есть у всех людей.
Не патологический процесс, а норма
Здравствуйте.
Так сложно ответить, можете , пожалуйста, прикрепить фотографию ?
Ничем не травмировали ? Может прикусывали случайно или есть старые /сколотые пломбы, которые травмируют ?
Если ваш стоматолог посмотрел и сказал, что ничего страшного , возможно , речь идет о протоках слюнных желез
Здравствуйте. Прикрепил фотографии.
Не покусывал, так как находятся в районе верхних зубов и нижние зубы не достаю туда
Посмотрела фотографии.
Нет повода для беспокойств , это протоки околоушных слюнных желез.
Вас доктор проинформировал верно) беспокоиться не стоит.
Это не просто бугорок или нарост , а именно выходное отверстие околоушной слюнной железы )
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте)
По фото похоже на увеличенные выводные протоки околушных слюнных желез.
Чаще увеличиваются по причине травматического повреждения, поикусывания.
Действительно , нет ничего страшного и повода для беспокойства нет)
На 5 кажется как будто острый край есть, не чувствуете?
Здравствуйте. Если из-за покусывания увеличился, то должен же он и уменьшится. А размеры не меняются уже больше года
Если есть травмирующий фактор, то они периодически уменьшаются и увеличиваются
Проверяли есть ли острые края?
Вы заметили год назад, или до этого не помните были ли они или нет?
На левой стороне появился в апреле 2024 года, а на правой в июне 2024 года
Края не особо острые, иногда бывает что покусываю, но они находятся в районе верхний Зубов и и нижние зубы физически не достают
Принятый ответ
Если до этого не были заметны, то они увеличились
Достаточно часто могут захватываться во время приема пищи
Здравствуйте,
Вероятнее всего вышло после травматизации данной области ? Могли прикусить ? Может постоянно накусываете ? Могли во сне прикусить. Так как это уже более года , возможно имеет хронический характер. Зубам сверху хватает места при сомкнутых зубах? Не мешает ? Если не беспокоит, то переживать не стоит.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Стоматолог прав,это нормальное строение слизистой , выводные протоки слюнных желез , анатомическая норма. Могут несколько отекать и становиться более заметными.Нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Здравствуйте! Это анатомические образования, есть у каждого. Там находятся выводные протоки околоушных слюнных желез. Если немного помассировать кожи щеки, то заметите, как оттуда выделяется слюна. Если эта область никак не болит, нет сухости полости рта, то переживать не стоит.