Частые менструации
Здравствуйте. Дочери 15 лет, менструация началась в 10 лет, до сих пор цикл не регулярный, по 5 дней, через 2 недели. Поставлен диагноз аутоиммунный териоидит, гормоны щитовидной железы в норме, повышенный уровень антител, вялость, сонливость, апатия. Какие анализы сдать, для дальнейшего обследования, чтоб нормализовать цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Для выяснения причины нерегулярных менструаций обычно назначают выполнить УЗИ матки и придатков.
УЗИ делать лучше на 5-7й день менструального цикла.
Сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Сам по себе АИТ на менструальный цикл не влияет, если ТТГ и Т4 свободный в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, помимо оценки функции щитовидной железы , стоит оценить уровень ЛГ, фсг, эстрадиола , пролактина, общего тестостерона, свободного тестостерона, 17 он прогестерона на 2-3 дни менструального цикла , прогестерон на 20-24 дни менструального цикла . УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно цикл устанавливается в течение трех лет. Если этого не происходит, нужно пройти обследование, чтобы найти возможные причины.
Для этого нужно сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, общий тестостерон, 17-ОН прогестерон, ГСПГ, ДЭА-С.
Сдавать анализы следует до 7-го дня менструального цикла
За день до анализа избегайте бани, сауны и горячих ванн. Сдавать анализы лучше всего в течение нескольких часов после пробуждения натощак. Утром не курите. Перед сдачей крови отдохните 10 минут в кабинете. Исключите стресс, секс и физическую активность накануне обследования. Утром не трогайте грудь.
Самыми распространенными причинами нерегулярных циклов могут быть недостаток веса, СПКЯ (синдром поликистозных яичников) и гиперпролактинемия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Выполнить узи органов малого таза и сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон