Давление у беременной

Всю жизнь мучаюсь с давлением 140 на 100-110 это мое обычное давление если без препаратов мне не плохо я его не чувствую для беременности это очень опасно знаю понимаю , пью допегит 250 3 раза в день , беременность 9 недель , допегит держит давление 120-130 на 90 иногда утром даже 78 бывает но в последнее время стало 96-105 и не сбивается 125/105, как быть ? Мне страшно очень за ребенка , в первую беременность было тоже самое , но самое интересное в положении сидя давление 125 на 100 только стоит лечь и давление 120/80 сажусь и давление сразу 125 на 100 , как быть ?

Нет
33 года

Здравствуйте, по правилам измерения давления нужно 5 минут посидеть (или полежать) в покое и затем производить замеры, если в покое 120 и 80 мм рт ст, то это абсолютная норма, если Вы соблюдаете правила измерения и давление повышено, то в таких случаях обычно рекомендуют повышение дозировки Допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли мерить давление лежа ? Просто сидя всегда диастолическое высокое а лежа нет , и можно ли пить утро 2 таблетки допегита а вечером и в обед по одной ?

Да, лежа тоже можно замерять давление, такая схема Допегита тоже допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала про аспирин , его не пора начинать пить ? В первой беременности было нарушение кровотока 1 степени ребенок родился 2730 сейчас принимаю кардиомагнил 75 , 2 раза в сутки

Аспирин в таких случаях назначаем, если есть повышенные риски преэклампсии по скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление это не риск прежклампсии ?

Преэклампсия - это повышение давления после 22 недели беременности, у женщин с истиной ГБ (с кардиологическим заболеванием) не всегда будет развиваться преэклампсия, назначение аспирина рекомендуется с 11-14-й недели, раньше этого срока его применение не имеет смысла (кроме гематологических заболеваний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое , просто устала как снизить изолированно только нижнее давление всю жизнь эта проблема

Разбираться с кардиологом в чем причина, но это уже после беременности)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Добрый день.
Все измерения проводятся строго сидя, с прямой спиной в расслабленном положении, облокатившись спиной на спинку стула. Ноги вместе, стоят на полу. Рука при измерении АД на уровне сердца.
Если  показатели  АД  доходят  до  135/95  и  выше,  то  в  похожих  случаях  необходимо  увеличивать  дозировку  Допегита  еще  на  одну  таблетку  и  наблюдать  в  течение  2х  суток,  2  раза  в  день  измеряя  давления  на  обеих  руках.
Если  вновь  будет  подниматься  до  135  и  выше,  то  вновь  увеличивать  дозировку  на  1  таблетку  в  день.
Максимальная  суточная  дозировка  -  8  таблеток.

В текущей ситуации, в принципе, коррекции не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сейчас давление 125 на 100 иногда на 105 , нижнее давление опасно для беременных , можно ли принимать по 2 таблетки допегита утро обед и вечер ?

Да, допустимо согласовать данную дозировку с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите аспирин не пора принимать ? Есть ли угроза для ребенка с таким давлением ?

Обычно, рекомендуют начинать после 12й недели.

Нет, угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А угроза прежклампсии?

Принятый ответ

Риски будут рассчитаны на 1м скрининге, тогда и делается вывод о необходимости приема АСК. Начинают принимать такие препараты с 12й недели

Здравствуйте.
В такой ситуации единственным верным решением является подбор эффективной антигипертензивной терапии с кардиологом.
Если такая доза метилдопы «не держит» давление в целевых значениях, обычно обсуждается в такой ситуации увеличение дозы под контролем АД. Максимальная суточная доза Допегита - 3000 мг, средняя - 1000-1500 мг (это 4-5 таблетки как раз). Если контроль не «идеален» на таких дозах, обычно с кардиологом решается вопрос о подключении Нифедипина к терапии.
Хочется сразу отметить по поводу риска преэклампсии.
Есть два метода оценки риски этого осложнения: по скринингу и по анамнезу. Это - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие методы.
Если у женщины диагностирована ранее артериальная гипертензия, она находится «автоматически» в группе высокого риска развития преэклампсии, и с целью снижения этого риска обязательно обсуждается с врачом прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки с 12 до 36 недели беременности. Это - единственный медикаментозный инструмент, позволяющий снизить риск этого осложнения беременности. И дожидаться результатов первого скрининга для понимания риска не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас принимал кардмомагнил 75 2 раза в день , это не одно и тоже ?

Принятый ответ

Да, это - оно и есть, у сумме и получается 150 мг.