Очаговые высыпания на коже

Добрый день. Девушка, 30 лет, кормлю грудью ребенка 7 месяцев. Изначально во время беременности появлялись высыпания на запястье, лице и шее (не одновременно). Сначала появляются мелкие прыщики похожие на пузырьки, потом они подсыхают, возникает сухость и периодически зуд. Во время беременности мазала высыпания жирным детским кремом, мазью радевит. Постепенно высыпания проходили, скорее сами собой. В настоящее время уже длительно не проходит участок высыпаний на внутренней стороне ладони, пальцах. Беспокоит сухость, трещины на коже, зуд. Фотографии прилагаю. Прошу подсказать, что это может быть, и если возможно, назначить лечение, учитывая грудное вскармливание.

Здравствуйте! Раньше ещё такие высыпания были? Аллергии на что то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, таких высыпаний раньше не было, впервые появились при беременности. Аллергию не наблюдала у себя

Давно это кольцо носите? Попробуйте его пока не носить . Вероятно, экзема рук . Можно момат крем местно отменять. Работать только в перчатках( не латекс! Винил или нитрил можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, кольцо ношу давно. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это экзема кистей. Используйте крем комфодерм к или адыантан 2 раза/ день тонким слоем, и обязательно эмоленты 6-8 раз/ день( липобейз, цетафил, ла кри). Защищайте кисти от воды, хим.средств сначала х/б перчатками сверху резиновыми. При выходн на улицу за 15 минут используйте колд крем или рантодерм мазь и обязательно одевайте перчатки. При исполнении всех рекомендаций будет улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Извиняюсь описка мазь Пантодерм( мазь с декспантенолом)

Принятый ответ

Здравствуйте, экзема, скорее-всего дисгидротическая.
Комфодерм к 1 раз в день, сенсадерм специальный крем или Локобей рипеа 3-4 раза в день, ограничить контакт с водой и моющими средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте! Вам надо по возможности меньше контактировать с водой. Надевайте перчатки. Смазывайте Бипантеном 3 раза в день и на ночь Комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас экзема кистей рук. Возможно связана с гормональными измениями во время беременности и родов. Но с бытовой химией нужно ограничить контакт, посуду мыть в нитриловых перчатках. При уходе за ребенком используйте средства для мытья для аллергиков и атопиков. Они меньше раздражают кожу рук, чем обычное детское мыло.

На очаги можно использовать Момедерм, Адвантан или Комфодерм.

Длительно применяйте эмоленты. На руки можно Липикар, локобейз, урьяж барьедерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Добрый день Елена ! Это у вас экзема , вам нужно исключить контакт с водой и бытовой химией , используйте резиновые перчатки на х/б основе , мазать можно кремом тридерм или пимофукорт 2-3 раза в день 10-14 дней . В промежутках от крема смазывайте кожу эмолентами биодерма или сенсадерм , особенно при выходе на улицу , одевайте перчатки , не давайте коже пересыхать .

Принятый ответ

Доьрый день я врач дерматолог !И это экзема ,сомнений нет .
• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров кистей (помидоры, цитрусовые и т.д.)
• Применять для мытья рук мягкие щадящие средства (Атодерм Биодерма, например, или Топикрем)
• Мыть руки как можно реже, желательно, тёплой или прохладной водой (если есть привычка часто мыть руки, нужно от неё избавляться)
• Не обрабатывать руки спиртовыми салфетками или антисептиками

• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин, пузырьков) использовать одноразовые перчатки
• Перчатки при контакте с чистящими средствами и другими агрессивными средствами не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки

• Крайне важны эмоленты после стихания острого процесса: Липобейз крем, например
• мазь (Локоид, или Комфодерм)2 раза в день тонким слоем

Здравствуйте Елена.
Это экзема кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией. Если необходимо помыть посуду, убраться, надеваете х\б перчатки, а сверху резиновые перчатки.
Для лечения наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Дополнительно необходимо использовать эмоленты, например, специальный крем Сенсадерм несколько раз в день длительно. Сенсадерм необходимо применять столько раз в день, сколько необходимо, что бы руки были увлажнены.

Здравствуйте, это у вас экзема . Контакт с водой , бытовая химия , стрессы , хронические заболевания приводят к этому . Наружно используйте крем Пимафукорт ( или акридерм гк) и после снятия воспаления переход на увлаж крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!