Боли в позвоночнике, нарушение глотания,

Добрый вечер! На протяжении 3х недель беспокоит боль в позвоночнике между лопатками, в пояснице и по ходу седалищного нерва, отдающая в кишечник и в ноги, боль в шее при наклоне головы. Иногда вечером температура 37.2. Думала, что это пневмония, сделали рентген, все нормально. Сдала кровь - с- реактивный белок повышен. Терапевт поставила фарингит и направила к неврологу, прием будет только через неделю, а меня беспокоит это состояние. Ещё при засыпании появляется нарушение глотания и я просыпаюсь в страхе, что я не могу проглотить слюну и вдохнуть воздух, это длится несколько секунд, но мне хватает, чтобы появилась паника и я могу ждать часа 2 , чтобы прошел этот приступ и я могла опять спать. Глотаю 1/4 Феназепама и брызгаю сальбутамол и боюсь задохнуться во сне и потом как- то выключаюсь, но просыпаюсь каждые 2 часа , учащенное мочеиспускание. И суточный сон обычно 4-6 часов и 3-4 пробуждения за этот период, причем повторно таких нарушений глотания и дыхания уже нет в эту ночь. Сегодня ночью заметила в этот момент понижение сатурации до 86%, потом минут через 20 , уже 98% ( у меня умные часы показывают это, но я не знаю верить им или нет). Утром встаю совершенно разбитая, усталая, и в кишечнике дрожь и пульсация) Терапевт обосновывает это остеохондрозом. Мне кажется это что то другое. Родственники один раз заметили, что во сне у меня есть ещё глотательный рефлекс в течении нескольких секунд, сама я этого не могу увидеть.

Гэрб, гпод, холецистит с камнями в желчном.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Срб повышенный не характерен для неврологической патологии
В таких случаях рекомендую показаться ревматологу
Можно выполнить МРТ головного мозга, узи щитовидной железы, фгдс
Пройти онлайн тест hads
Снижения веса не было в течение года ?

Здравствуйте! Прикрепила ещё ЭЭГ, томограмму, рентгеноскопию желудка,
Анализ ТТГ не нашла, но он был в норме.
Снижения веса не было, у меня он лишний- 120 кг.

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Результаты теста hads прикрепила

Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Тревожное расстройство есть после перенесенного ковид в 2021 и 2022 году. Да, антидепрессанты принимала 3 года и вот только в этом году ушла на минимальные дозы и летом совсем перестала их пить. Долго подбирали, сиоз вообще не подходят, остановились на аммитриптиллине.

Принятый ответ

Здравствуйте! С-реактивный белок + температура + боль в разных отделах позвоночника могут указывать на системный воспалительный процесс, с этими симптомами необходимо проконсультироваться с ревматологом. Нарушения глотания и дыхания во сне с паникой очень похожи на ночные панические атаки, выполните тест HADS на выявление признаков тревоги или депрессии. На счет сатурации, доверять на все 100% часам бы не стала , лучше перепроверить на приборе

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Прикрепила дополнительно ЭЭГ, КТ головного мозга, гастроскопию желудка, ТТг не нашла, но он был в норме, результаты hads.
Ещё мне кажется, что нарушение дыхания из за вазомоторного ринита, отека глотки, сейчас как раз ощущаю и боль в глотке и заложенность носа. Если нос не промою на ночь и не закапаю риностоп, то сразу все закладывает в положении лёжа. Сегодня спала 8 часов, но просыпалась 5 раз, конечно это ненормально и каждую ночь так, 3-5 раз просыпаюсь и сплю от 3 до 5 часов в рабочие дни , только в выходные отсыпаюсь. И никакой активности и бодрости.
Ревматолога у нас нет и терапевт ничего мне не посоветовала.
В том году тоже были боли в ногах и теле, даже спать не могла от ощущений в ногах- поставили сбн, сдавала ревмопробы, (не нашла у себя результат, но помню что норма).
Чем лечится системный воспалительный процесс?
Весной пропивала курс антибиотиков, ломота, чувство жара и усиленное потооотделение все проходило.
А сейчас вот опять эти симптомы есть.
И нарушения дыхания как раз в этот период и начинают беспокоить почти каждый день.
А так они тоже бывают, но редко может быть раза 2 в 3 месяца.
Выходит, что эти симптомы появляются во время именно воспалительного процесса.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могу я сейчас начать прием нестероидов и есть домашний д' арсенваль. Или это другим лечится? Вот эта ломота в суставах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! При заболеваниях позвоночника боль не иррадиирует в горло и кишечник, у них другая иннервация,поэтому симптомы не могут быть связаны. Нарушение глотания при других неврологических патологиях не может быть периодическим. Это обязательно постоянные симптомы, которые прогрессируют со временем.
По описанию вероятнее это проявление соматоформного расстройства(нарушение функции органов без органических изменений), которое могло развиться на фоне недостаточно эффективного лечения тревожного расстройства. Боль в спине также может хронизироваться на фоне тревожного расстройства, депрессии или быть частью соматоформного расстройства.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он может только маскировать часть симптомов, а при отмене они возвращаются с новой силой. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Мышечное напряжение нередко усиливается на фоне хронического стресса, эмоциональной неустойчивости. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и приём антидепрессантов из группы СИОЗС.