Консультация терапевта /

Резкая боль в пояснице после упражнения на ноги. — вопрос №1444120

Мне 39. Более 10 лет постоянно занимаюсь спортом 3 раза в неделю. 1 месяц назад при жиме ногами платформы 140кг появилась боль в пояснице, упражнения сразу прекратил. Списал эту боль на слишком резкое увеличение веса и то, что при выполнении на секунду оторвал поясницу от спинки тренажера (она должна быть плотно прижата). Спина в покое не болела. Поэтому через неделю снова продолжил упражнения на ноги. Все было нормально, ничего не болело. Однако через месяц при прыжках с пола, снова появилась резкая боль. Упражнение сразу прекратил. Но несильная боль осталась. При движении и наклонах она усиливалась. Даже переворачиваться во сне было больно. В течение 3 дней эта боль постепенно утихла, и сейчас появляется небольшая боль при наклонах и нагрузке. Подумал, что это сказалась травма месячной давности. Но странно было то, что до этого я месяц делал эти же упражнения без какой-либо боли.

Может быть полезной дополнительной информацией. У меня есть сколиоз с детства. Позвонки между лопатками очень близко, при вертикальной нагрузке болят. Поэтому я в вертикальном положении упражнений с весами не делаю типа становой тяги или приседаний со штангой. Также неделю назад заболел позвоночник в районе шеи. Я это списал на то, что последнюю неделю много носил сына на руках и плечах, он весит около 17 кг.

Мне важно понять причину боли в пояснице – это травма мышц / связок или это соприкосновение позвонков?
Какие исследования пройти? Ренген, МРТ, что-то еще?

P.S. Я сейчас в Таиланде. Врачи тут не очень. Но оборудование отличное, самое современное. Поэтому обследования буду делать тут, а с врачами советоваться из России онлайн.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, напишите Ваш рост и вес и какой объём воды принимаете в день. Витамины, БАДы какие пьёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пью мультивитамины витамины типа Solgar, Vitrum и пр. Но именно в момент описанных событий я перестал их пить из-за отпуска. По поводу воды не мерил, по мере желания.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки остеохондроза, рекомендую сделать МРТ позвоночника, а пока местно на поясничный отдел позвоночника наносить препарат Найз в виде геля.
Клиент
Михаил, вот МРТ позвоночника:
-https://drive.google.com/file/d/1Z3040dMA4Wc9qqPSxy7u8MlNb0VmnjZD/view?usp=sharing
- https://drive.google.com/file/d/1UYbL59o48RwO2ArzhC4tjPIDW57INSa3/view?usp=sharing
- https://drive.google.com/file/d/1khpyhZqOvT9cleVNFtc0Ahp2sK8zzpkT/view?usp=sharing
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Дона в инъекциях на месяц.
Терапевт
здравствуйте, Алексей.

Сколиоз тут не при чем, это люмбалгия, а именно в народе «поясничный остеохондроз»
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Вам очень рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии и грыжу.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий.
Клиент
Сафия, а как сделать, чтобы в будущем такой проблемы не было?
Терапевт
сначала МРТ, подтвердить догадки. Я бы еще + и шейного отдела порекомендовала мрт сделать.

Если все подтвердится- ничего тяжелого поднимать нельзя, протрузии могут стать грыжами при тяжелой физической нагрузке,например, жимы ногами платформы, приседания с тяжелой штангой будет нельзя, а только ЛФК, легкая физическая активность
Клиент
Сафия, вот МРТ позвоночника:
- https://drive.google.com/file/d/1Z3040dMA4Wc9qqPSxy7u8MlNb0VmnjZD/view?usp=sharing
Терапевт
посмотрела, Алексей.
В заключении пишут про легкий спинальный стеноз позвоночного канала в поясничном отделе на уровне L 4-5(между 4-5 поясничными позвонками).
Лечение пока мажьте местно, при сильных болях нпвп.
И консультация невролога, можно на сайте обратиться тоже.
Терапевт
Здравствуйте, ответ дополнила выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, больше похоже на люмбалгию (остеохондроз - чаще всего), возможно с повреждением мышц.
МРТ лучше делать.
Клиент
Надежда, вот МРТ позвоночника:
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а как это открыть? сюда можете файл прикрепить?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Нагрузка на позвоночник была большой, поэтому нужно исключить протрузии и грыжу.
В данный момент для уменьшения боли
местно Вольтарен Эмульгель 3-4 раза в день. Внутрь при сильных болях нимисулид 100 мг 2 раза в день после еды или ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
Если по результатам МРТ подтвердится остеохондроз, лечение будет выглядеть следующим образом:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней (нестероидный противовоспалительный препарат)
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней( комплекс витаминов группы В)
Мидокалм ( миорелоксант) 150 мг 1 раз в день перед сном 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Вероника, вот МРТ позвоночника:
Терапевт
У вас есть небольшой стеноз поясничного отдела позвоночника (это сужение полости позвоночного столба, которое сопровождается компрессией сосудисто-нервных структур и соответствующей неврологической симптоматикой). Поскольку сейчас у вас осталась незначительная боль, вам будет достаточно только местного лечения, используйте Вольтарен Эмульгель 3-4 раза в день. Регулярные физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины, могут помочь поддерживать стабильность позвоночника и предотвращать излишнюю нагрузку на межпозвоночные диски, но при подъеме тяжестей или поворотах избегайте излишней нагрузки на позвоночник, используйте правильную технику подъема и избегайте резких поворотов туловища. Упражнения с низкой нагрузкой, такие как ходьба, плавание или езда на велосипеде, могут помочь поддерживать гибкость, силу и общую физическую форму. Вам необходимо обратится к врачу ЛФК, который индивидуально подберет упражнения. Консультация невролога, при ухудшении самочувствия.
Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт
МРТ поясничего отдела позвоночника
Комбилипен по 1 табл 2 раза в день в течении 2 недель
Нимесил при болях табл внутрь
местно мазь Диклофенак
Сирдулад в табл курс 2 недели
Огрначить физ нагрузки на поясницу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сначала пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника, только так можно исключить межпозвоночную грыжу, с результатом обратится к неврологу, нейрохирургу. При болях НПВП ( нимесил, мелоксикам).
Клиент
Вита, вот МРТ позвоночника:
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас есть прогрузить в поясничном отделе.
При нагрузке мышца спазмировалась и прихватила корешок.
Отсюда боль.
Сделайте мои поясничного отдела позвоночника
Клиент
Елена, у вас видимо на некоторых словах случилась автозамена )
Терапевт, Эндокринолог
Извините)
Протрузия.
Мрт
Клиент
Елена, вот МРТ позвоночника:
Терапевт, Эндокринолог
Ссылки не рабочие
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, стоит исключить грыжи, протрузия, изменение статики , сделать МРТ поясничного отдела и тазобедренных суставов,пройти осмотр невролога.
Клиент
Анастасия, вот МРТ позвоночника:
Гематолог, Терапевт
На сколько поняла есть изменения, сужения канала, но без серьезной компрессии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, переведите в переводчике заключение МРТ.