Пятна на ногах
Здравствуйте. Я увлекаюсь пешим туризмом. И ежедневно также много хожу. Заметила, что после очень длительного похода (около 20 км) на ногах появляются пятна, похожие на алоергические, чешутся, не болят, проходят на следующий день. Уважаемые доктора, на что это похоже? Нужно ли беспокоиться? Спасибо.
дравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Это вероятнее просто проявления сдавления в результате ходьбы длительной. При такой ситуации , обычно рекомендуют больше отдыха для стоп.
Здравствуйте. Я вас не поняла, вы ознакомились с анамнезом заболевания и при этом пишете, что это не заболевание, а просто проявление сдавления. Что я сдавливаю и чем?
Здравствуйте!
По описанию, действительно, пятна могут напоминать аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения/подтверждения аллергической реакции.
Для уменьшения зуда рекомендуют местно фенистил гель, при отсутствии аллергических реакций зиртек или алервей таб ,внутрь.
Скажите, как давно стали появляться пятна?
Только после длительной нагрузки, где то месяц назад. А на что может быть аллергия? Как думаете?
Принятый ответ
Не было ли хождения по траве? Ноги полностью прикрыты?
Здравствуйте. Рeкoмeндую в данной ситуации сделать ОАК - с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму и УЗИ сосудов нижних конечностей, расширенный анемический профиль. Сейчас рeкoмeндовал бы наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол, пройти обследование сделать анализы коагулограмму и на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, ходьбы может быть связано с тромбофлебитом или варикозной болезнью, проявляющейся покраснением или потемнением кожи из-за нарушения кровообращения, или с трофическими язвами.
Рекомендую: консультация флеболога.
Здравствуйте
По фото имеются косвенный признаки аллергической реакции, в таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, иммуноглобулин Е
Предварительно назначаются обычно антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день 7 дн