Основной диагноз: Хронический холецистит в стадии нестойкой ремисии. Реактивный панкриатит в стадии обострения
здравствуйте, боли в левом боку бегаю три раза в неделю по 16 км, на узи была увеличена печень и поджелудочная, анализы и диагноз и рекомендации прикреплю, вопрос такой по питанию врач рекомендовала стол 5 это просто исключить жирное и мучное, и этого будет достаточно помимо лекарств, тут другой врач сказал что все серьезно и нужно прям кисель пить дробное питание и не жирные бульоны, дело в том что это будет сложно, хочу понять насколько важно прям питаться по столу 2 или достаточно будет исключить мучное сладкое и жирное жареное, просто пп питание допустим, или нужно прям фарш не кусковое мясо бульоны пюре на воде желтки вообще исключить? дробное питание обязательно?
Алена, здравствуйте!
Учитывая диагноз хронического холецистита вне стойкой ремиссии, хотя по УЗИ не описано признаков воспаления стенки желчного пузыря действительно требуется диета 5а по Певзнеру.
Стол 5а является более щадящим для желчного пузыря, печени и поджелудочной железы и помогает разгрузить их на время обострения. Обычно включает более мягкую, пюреобразную пищу, так же исключение жирного, жареного и мучного.
В целом консистенции может варьироваться, важно избегать агрессивных блюд.
В последующем после стихания обострения и формирования полной ремиссии может быть осуществлен переход на 5 стол, он может включать минимальное количество жирного и жареного, но с обычной консистенцией, то есть кусковой.
Дробное питание важный аспект питания, даже вне обострения. Помогает отток желчи быть постоянным и адекватным, что профилактирует застой желчи.
Биохимический анализ крови не отражает каких либо проблем со стороны желчного пузыря и печени.
В общем анализе крови обращает внимание снижение эритроцитов, в комплексе с понижением ферритина менее 40 это может указывать на анемию железодефицитного характера.
Уточните, препараты железа принимали когда либо? Менструации не обильные?
Дарья Михайловна, железо долго пил из за кровотечение из за гемороя была анемия понижен гемоглобин долго
Поняла вас, обычно если целевой уровень ферритина не достигнут, эритроциты не нормализовались - прием железа рекомендуют продолжать более длительно.
Геморрой действительно является частой причиной хронического кровотечения и формирования дефицита.
Уточните, какие вопросы остались по поводу диеты?
Дарья Михайловна, а мясо кусками мягкое есть нельзя правильно? курица мчгкая например хорошо пережовывать?
Если употребляется вареная курица или на пару, то при адекватном пережевывании - измельчение не требуется.
В целом не рекомендуется глотать пищу кусками, не пережевывая.
В остальном можно использовать более мягкую консистенцию.
Цель не полностью перейти на пюре образное, а разгрузить этот отдел ЖКТ.
Уточните, какой у вас рост и вес?
Дарья Михайловна, извините за влпрос, продолжать железо то есть нужно не очень поняла?
Да, не только снижение гемоглобина является критерием анемии, но и снижение эритроцитов.
Так же в комплексе наблюдается снижение ферритина.
Оптимальным является продолжение приема препаратов железа.
Какой препарат принимали?
Дарья Михайловна, 193 мужчина вес 90
и такой вопрос если крови нет месяц геморой он как бы еще есть правильно и питание мягкое позволит его не тревожить и заживить? или точно нужна операция он сам не изчезнет?
Дарья Михайловна, solgar
Дарья Михайловна, подскажите анемия в связи пониженых аретроцитов может влиять на патенцию?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ: Хронический холецистит в стадии нестойкой ремисии ( восппление желчного )пузыря. Реактивный панкреатит в стадии обострения( воспаление поджелудочной железы).
В таких случаях рекомендуют диету 5. Достаточно будет исключить жареное, мучное, жирное, копчёное, острое.
Рекомендуют тушёные, варёное, запеченые блюда.
В общем анализе крови отмечаются признаки анемии.
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, только от желудка, анемия может как то влиять на патенцию? или это уже не как не связано нужно к урологу? или в теории может? геморой сам не рассасывапется? в течение двух лет есть геморой и переодически кровотечение был снижен гемоглобин, пил железо когда кровь, сейчас не пью, нужна точно операция от гемороя?
Прямого влияние снижение ферритина и потенции , как правило, не предусматривается.
Но, в совокупности это влияние на дисфункцию . Дополнительно, рекомендуют консультацию уролога .
Самостоятельно геморрой не проходит. Его лечат сначала медикаментозно, а при отсутствии положительной динамики и ухудшение состояния рекомендуют оперативное лечение
Маргарита Валерьевна, то есть пока нет крови нужно операцию? и пить железо? и обратится к урологу и соблюдать диету и лечить поджелудочную? веро? и гречку ннльзя получается?
Принятый ответ
1. В начале рекомендуют обратиться к проктологу. Он решит тактику лечения после осмотра
2. Консультацию уролога.
3. Продолжить приём препаратов железа
4 от гречки рекомендуют отказаться
Здравствуйте. Пока активен воспалительный процесс, то обычно рекомендуем щадящую диету по Певзнеру стол 4 с переходом на 5А. Она способствует снижению нагрузки на печень и восстановлению ее функциональности. Особенностью этой диеты является тщательное приготовление блюд: все продукты должны быть приготовлены и разотерты перед употреблением. Есть обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Алена!
В питании при хроническом панкреатите в фазе не стойкой ремиссии следует придерживаться следующих правил:
-частое дробное питание
-исключить большие перерывы в приемах пищи, лучше питаться маленькими порциями, но часто
-разрешены: мясо и рыба нежирных сортов, докторская, молочная и диабетическая колбасы, нежирная ветчина, сосиски молочные, рыба, морепродукты. Молочные продукты , творог до 5%. Яйца либо в виде омлета, либо всмятку.
Овощи и фрукты, кроме шпината, щавеля, редиса, редьки, чеснока, зеленого лука, грибов, маринованных овощей, авокадо, кислых овощей и ягод.
Из сладостей можно: меренги, мармелад, мед, варенье.
Крайне нежелательны: жирные сорта мяса, рыбы, печень, почки, мозги, копчености, соленая рыба, икра. Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожные, торты.
Из продуктов, богатых жирами, разрешаются сливочное масло и растительное масло. Исключаются жиры, которые содержатся в свином, говяжьем, бараньем сале.
Из напитков не рекомендованы: черный кофе, какао, газированные напитки.
Никаких строгих ограничений в виде питания киселем и номерных столов не требуется, так как сейчас питание по «стол номер..диета номер..» применяется только для пациентов, госпитализированных в стационар.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют лечение у гастроэнтеролога, поскольку есть обострение хронических заболеваний