Заболело горло , налет на миндалинах
Вчера заболело горло, я сразу начала полоскание , боль снижалась. Горло сначала было красное . К вечеру все покрылось гнойниками . Горло болит умерено, не прям что больно глотать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление белого налета, не всегда встречается при бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, что исключить/подтвердить признаки бактериальной инфекции.
При её подтверждении обычно рекомендуют антибактериальный препарат.
А также есть стрептатесты ,которые тоже позволяют исключить стрептоккок.
Скажите, какая температура? Анализы крови не сдавали? Есть ли возможность прикрепить фотографии горла?
Прикрепила фото горла
На миндалинах единичный белый налет.
В таких случаях рекомендуют полоскать горло физратвором или раствором ОКИ, соблюдение питьевого режима- тёплое питье, ! Не горячее! Рассасывание лизобакта или доритрицин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие инфекции.
Чтобы эффективнее справиться рекомендуют :
1. Полоскание горла раствором фурацилина/ хлоргексидина 5-7 раз в день, можно чередовать.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней, содержит лизаты бактерий, воздействует на них.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней
6.Витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца.
7.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт)
9. Спрей в горло ангидак 3-4 раза в день ( содержит антибиотик); либо оралсепт/ ингалипт
Подскажите, была ли у вас температура? И если да, то какая?
Желательно сдать ОАК + лейкофитарная формула +СРБ.
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
Скажите, есть ли повышение температуры тела? Не было ли ранее проявлений хронического тонзиллита ?
У меня еще вечером и утром не было проток и гноя , сейчас к вечеру горло стало красным и покрылось гноем.
Температура 37,7 на данный момент .
Ранее не было похожих проявлений ? Глотать больно или болезненность в целом умеренная? Чем лечитесь сейчас?
Раньше это когда? Появилась вчера . Не резко. Сейчас глотаю , больновато, но не невозможно глотать. Прополоскала горло молоко + йод + сода. Сдать анализы не могу, завтра вообще еду в дорогу , улетаю домой. Хочу понять какое нужно лечение . И гнойная ли это ангина или нет
Для того, чтобы точно понять, в каком направлении нам двигаться, нужно посмотреть стрептатест , он продается почти в каждой аптеке , если вы сейчас в России находитесь , то без проблем можно его найти
Вариантов событий два:
Первое . Стрептатест показывает одну полоску. Тогда лечение просто симптоматическое , можно продолжить полоскание , а также добавить Оки-раствор + граммидин, как писала выше
Второе. Стрептатест показывает две полоски. Тогда к лечению нужно добавлять антибиотик и пробиотик
К сожалению, без теста сказать точно нельзя ничего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина наиболее часто возникает на фоне ангины. В подобных случаях назначаются антибактериальные препараты.
Для уточнения возможного возбудителя обычно рекомендуют проведение экспресс теста на стрептоккок. Его можно самостоятельно приобрести в аптеке, он называется стрептотест. А также взятие мазка из зева на посев и чувствительность к антибиотикам. Эти исследования нужны для выбора оптимального антибиотика и длительности лечения.
При положительном результате стрептотеста обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда. Например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней. Сокращать курс до 5-7 дней при положительном стрептотесте не рекомендуется.
Кроме антибиотиков с целью уменьшения воспаления и болевых ощущений обычно рекомендуют полоскание раствором ОКИ 2 раза в день или использование любых местных антисептиков и анестетиков. Например, ангидак, грамидин-нео, стрепсилс, гексорал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы м.б. соответствовать в подобном случае острому тонзиллиту с гнойными налётами. Рекомендации в подобных случаях продолжать полоскания тёплой водой с солью или фурацилином 3–4 раза в день, можно применять спрей с антисептиком (например, Мирамистин 2–3 раза в день). Если температура поднимется выше 38 , боль усилится или появятся проблемы с глотанием обратиться к врачу для назначения антибиотика. Чаще всего применяют амоксициллин 500 мг 3 раза в день или азитромицин 500 мг 1 раз в день первые 2 дня, затем 250 мг 1 раз в день до 5 дней (точная схема только по назначению врача). Пить достаточно воды, щадящая диета, избегать раздражающих продуктов.