Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подобие месячных на 13-ый день — вопрос №361151

Здравствуйте! Пила новинет (перед этим регулон 1.5 года), отменила в этом месяце, назначили цикловиту на 3 месяца, вопрос подготовки к бер-ти. На 13ый день первой пачки(в первой фазе 14 таблеток) начались коричневые выделения, уже второй день,сегодня обильней. Цикл и гормоны всегда хромали. Была аменорея и повышенные мужские гормоны. Сейчас не знаю, врач сказал что нет смысла сейчас сдавать на гормоны, нужна пара месяцев. Вопрос: что делать с Цикловитой? Пить дальше таблетки второй фазы, купить и завтра начать опять первую фазу или отменить? К врачу на следующей неделе, совет нужен сейчас, спасибо большое. И посмотрите пожалуйста анализ цитологии, есть небольшая эрозия, нужно ли лечения? Не рожала, 28 лет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте пить 2 фазу. У Вас скорее всего овуляция так проявилась.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ) сегодня прям полноценные месячные.. получается на 13ой таблетке цикловиты началась мазня, сегодня 15ый день и прям начались, уже не коричневые а с красноватым и небольшими сгустками.. сегодня начала вторую фазу цикловиты, все правильно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если сгустки идут,это ненормально.Надо на УЗИ малого таза. Сколько прокладок уходит?
Клиент
Дарья, сгустки небольшие и есть всегда.. где-то 1.5 прокладки в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По сколько капель?
Клиент
Дарья, не очень понятен вопрос( объём и консистенция выглядят как месячные, единственное цвет немного потемней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините, я в голове сформулировала привычный вопрос) Прокладки используете сейчас по сколько капель? Полностью пропитываются? Выделения алые или больше коричневые?
Клиент
Дарья, прокладки нормал вроде, 3-4 капли, больше коричневые) 1.5-2 неполных в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда это не кровотечение) Понаблюдайте еще за выделениями завтра, должно пройти. Витамины принимайте дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Вам нужно продолжать принимать вторую фазу.С эрозией делать ничего нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, посмотрите пожалуйста анализ на цитологию, нормальный?
Акушер, Гинеколог
Отличный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А диагноз СПКЯ вам никогда не ставили? Мультифолликулярные яичники на УЗИ? По клинической картине похоже. Просто это может составить определенные трудности с зачатием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, узи тьфу тьфу всегда хорошее, максимум мультифолликулярные яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МФЯ + гиперандрогения + отсутствие овуляции = СПКЯ
Объем яичников по УЗИ больше 10 кубических сантиметров? АМГ никогда не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно это овуляторные выделения, овуляция после отмены КОК зачастую на первом цикле интенсивной может быть, не переживайте. Продолжайте дальше пить цикловиту, ничего покупать и начинать заново не нужно. УЗИ можете прикрепить? ЦИтологию сдавали после лечения? Воспалительный процесс все-таки лучше пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ) цитологию сдавала после кок, начал беспокоить зуд, был тержинан, депантол, ацилакт. И только потом цитология. Может ли быть воспаление в анализе просто из-за эрозии? Зуд прошёл вроде, зппп отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Если после лечения - то цитологию повторить через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это овуляция у вас, у всех по разному проявляется. У вас кровит, у других болит. Цикловиту продолжайте, я вам ещё рекомендую начать вит Е 200мг 2р.день 3 месяца и сдайте вмт Д
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ) как же беременеть в такую овуляцию, с мазней??)))) витамин д и ферритин как раз назначили сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Старайтесь отслеживать ее с помощью базальной температуры. Вы забеременеете. Так же принимайте элевит 1
Клиент
Асиет, большое спасибо! Просто с выделениями как то не хочется близости(( сегодня месячные стало напоминать, красный цвет появился и объём увеличился.. это не кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это уже перешло в менструации.
Клиент
Асиет, сегодня только 14ый день, цикловиту не отменять, пью дальше тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД