Киста желтого тела, полип церв.канала

Здравствуйте! Мне 27 лет. Аллергия практически на все витамины, вес в норме, вредных привычек нет.Планируем беременность 2 года ,не получается. Последние лет 5 проблемы с месячными, во второй фазе образовывается киста желтого тела и месячные не приходят, практически каждый месяц, пью дюфастон с первого дня задержки. 2 года назад появился полип цервикального канала, был удалён 2 раза, через пару месяцев после удаления случался рецидив, сейчас опять полип 3й раз(говорят удалять, но не хочется рецедива). Есть ВПЧ не онкогенного типа( прописали аллокин-альфа). Венерических заболеваний нет, за пол года до появления полипа лечили уреаплазму (10в 5 степени) 3 курса сильных антибиотиков по бак посеву, так и не удалось вылечить , прибавилась гарданелла, а потом полип. Гормоны Все в норме 17-он прогестерон 1.34, ГСПГ36,5; ДГЭА 6,84; лг 5,74;фсг 6,23;эстрадиол 112, тесте терон 0,742; ттг 1,2815;т4 9,85;Пролактина 490. Врачи говорят пить КОК(белара), тк по рез-там анализа крови, гормонов все в норме, никто не знает. Подскажите правильное ли лечение (кок) если не приходят месячные из за ф кисты, какие анализы может необходимо ещё сдать что бы найти проблему? Что делать если рецедивирует полип( после удаления проходила лечение какое назначали) , поможет ли аллокин-альфа? Анализы прикрепляю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме - это когда соотношение ФСГ/ЛГ =2/1, а у вас они равны практически, поэтому и не происходит овуляция. Необходимо удалить полип цервикального канала и затем произвести стимуляцию овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ, хотела уточнить, просто овуляция происходит, на узи о подтверждается, надо ли ее стимулировать все равно если она есть? К сожалению у нас врачи смотрят гормоны и говорят что в норме... а оно оказывается нет.. спасибо!

Вам бы еще сдать АМГ
Муж сдавал спермограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы тест на овуляцию делали?
Если было желтое тело, которое переросло в кисту, значит и овуляция была.
И беременеть надо пытаться на Дюфастоне. Он и гиперпластические процессы должен профилактировать в матке
А ВПЧ может сам эоиминироваться из организма. Если он неонкогенный, Вам незачем переживать.
При обследовании на бесплодие муж спермограмму сдавал? Какое количество уреаплазмы по последнему анализу? Проходимость труб смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Да О смотрю по узи и тесты! К сожалению назначали дюфастон с 16-28 день 3 месяца, но пить более 5 дней его не могу, начинается аллергия ( очень сильная сухость на слизестых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да у мужа тоже есть проблемы. Но я бы хотела вылечить полип и месячные в норму привести. Надо ли пить кок, назначили белара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, просто говорят что из за полипа не забеременеть и на Эко не берут, а после удаления он появляется через месяц и как тут быть... трубы не смотрела

Попробуйте вместо Дюфастона Утрожестан вагинально. По 200 мг в сутки с 15 по 24 дни цикла.
Полип по гистологии железистый вроде? Вы можете для его профилактики пропить КОК, но не факт, что он не появится после их отмены.

Принятый ответ

Добрый день.
Дюфастон сейчас вы принимаете только при задержке месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте! Назначали дюфастон с 16-28 день 3 месяца, но более 5 дней принимать не могу его, аллергия, поэтому пью только при задержке, день на 3-4 приходят ( если не принимать его то они сами не приходят)

Вам лучше планировать беременность как раз на фоне приема прогестерона.
Если не подходит дюфастон можно попробовать утрожестан вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а как же полип цервикального канала, он сантиметр, не помешает? Можно ли с ним беременеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, и если я сейчас пропью кок 3 месяца , не ухудшит ли ситуацию?

Про полип я вам уже писал, сначала его необходимо удалить гистероскопически.

Принятый ответ

Добрый день! Что касается полипа цервикального канала, то надо удалить его методом гистерорезектоскопии, тогда рецидива не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, таким способом 2 раза удаляли..

Именно гистерорезектоскопия - удаление петлей под контролем оптики.

Принятый ответ

Здравствуйте, если женщина планирует беременность, кок не назначают! Овуляция у Вас есть , это самое главное и при регулярном цикле гормоны обычно в норме и бывают. Уреплазму истреблять не надо, нет жалоб не надо и лечить. Сколько дней цикл? На какой день цикла начинаете дюфастон принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, здравствуйте! Цикл 30 дней, дюфастон пью после узи, как подтверждают кисту в первые дни задержки, тк смысла ждать их нет, просту мужу где то пол года лечиться ещё , вот и выписали кок что бы яичники отдохнули, завтра надо пить первую таблетку , вот я сомневаюсь стоит ли.. просто дюфастон каждый месяц пить тоже не хочется... не будет ли хуже от кок?

Если ли не планируете беременность ближайшие 6 месяцев, то принимать кок можно, но если бы именно сейчас уже планировали, то кок не нужен. Я бы не стала при кисте жёлтого тела так сразу начинать Дюфастон, а подождала бы 10 дней, и.к. прогестерон в любом случае вырабатывается. Если по активном планировании не было беременности 2 года, то тут не в кисте дело, необходимо мужу сдать спермограмму с мар-тестом, проверить проходимость труб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, да раньше я ждала всегда, но месячные до месяца сами не приходят, а чувствую себя плохо, отекаю сильно, по узи говорят вот вот придут и на этом все... у мужа проблемы , ему лечится надо пока что. хочется и себя в порядок привести, пока кок это единственное что многие врачи выписывают. Правильно понимаю, можно принимать?

да, пока муж лечится, можно, полип желательно все же удалить, чтобы не тратить на него время потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, а что сделать что бы он потом в 4 раз не вылез?просто страшно, за год 2 раза удаляли..

если будете принимать кок ( если они вообще Вам подойдут с учетом аллергии) то не должен, а дальше береемнность будет его профилактировать. А при удалении необходимо скоагулировать основание.

Здравствуйте. Я вам рекомендую все же начать прием кок на 6 месяцев. Пройти противовирусную и иммуномодулирующую терапию перед планирование беременности. Полц ц/канала нужно удалить. Все это время можете принимать фолиевую кислоту 2р.день. вит Е принмали когла нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, спасибо за ответ! Аллокин альфа можно проколоть( назначали, побоялпсь ) и кок , правильно?

Да