Поясничный отдел позвоночника

Болит поясничный отдел позвоночника. Лежать невозможно, сидеть только в одной позе получается. Уколы, мази, таблетки, обезболивающие ничего не помогае, т то что прописали. Боль не утихает. 2 сутки невозможно заснуть, даже на 5 минут.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли локально в пояснице или отдают в ногу? Нет ли слабости или онемения в ноге? Нет ли нарушений тазовых функций по типу недержания мочи или кала? Делали ли МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника? Какое именно лечение проходили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, боли отдают в ногу уже, мрт не делали, только в понедельник на приём. Лечений никаких не было. Только лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, были подозрения на коксартроз, но ортопед это исключил, точнее сказал не в этом дело и отправил к неврологу или нейрохирургу

По возможности обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно грыжа есть и сдавливает нервный корешок. А что именно из лечения прошли?

Для начала очно по результатам МРТ обратитесь к неврологу, если будет грыжа с компрессией корешка, далее к нейрохирургу, если динамики на фоне лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, мазь Амелотекс
Таблетки Тизанидин, Эторикоксиб
Уколы Декскетопрофен
И боль не отступает, не знаем что уже делать. Человек хочет спать, организм уже не выдерживает, боль не даёт заснуть, хотя бы ненадолго.

Если боль сохраняется острая на фоне лечения, рекомендую следующую схему.
Дексаметазон по схеме:
8 мг (4 мл) 1 р в день внутримышечно -1 день,
8 мг (4 мл) 1 р в день в/м-2 день,
4 мг (1 мл) 1 р в день в/м -3 день,
4 мг (1 мл) 1 р в день в /м -4 день.
Также добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, сегодня поставили блокаду, выписали лекарства, таблетки, по рецепту, может ли такое, что боль усилилась и спадёт после проставления выписанных уколов?

Да, конечно может. Но все же по возможности МРТ в дальнейшем пройдите.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
В такой ситуации обязательно нужна диагностика для исключения травм, зажатия нервов и/или спинного мозга, воспаления спинного мозга, а также новообразований. Для этого назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ. Обращаю Ваше внимание - совсем не обязательно будет обнаружено что-то страшное из вышеперечисленного, такой болевой синдром возможен и при состоянии, называемом в народе "сорвал спину". Далее по результатам уже обезболивание, это может быть габапентин, трамадол, дулоксетин, дексаметазон и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Юрьевна, а если нет возможности сделать мрт, так как, всё расписано по записи?
Что можно без мрт попробовать сделать?

Проблема в том, что безрецептурные препараты уже испробованы (те группы, которые назначаются), остались только гормоны - они быстро снимают отечность, уменьшают либо убирают боль, т. е. как симптоматическая терапия для облегчения состояния, когда остальное не работает, используются. Обычно рекомендуется дексаметазон в дозировке 4 мг/мл (это одна ампула). Курс - не более 5 дней, обязательно после еды и в первой половине дня. Могут все пять дней колоться в мышцу по одной ампуле, в могут первые два-три дня по две ампулы, а потом по одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Юрьевна, сегодня поставили блокаду, выписали лекарства, таблетки, по рецепту, может ли такое, что боль усилилась и спадёт после проставления выписанных уколов?

Да, конечно, может быть такое, но скорее всего на время. В любом случае вопрос диагностики это не снимает, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Сдать оак , срб, мочевая кислота
В/м кеторол или дексаметазон
Препарат выбора при нейропатической боли- габапентин

Принятый ответ

Добрый день! С огромной вероятностью, у него острая грыжа диска в пояснице или стеноз позвоночного канала , которая грубо сдавила нервный корешок. Боль такой интенсивности, которая не дает спать и не снимается сильными обезболивающими, говорит о тяжелой компрессии
НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ для госпитализации в больницу
Ждать до понедельника категорически нельзя
При вызове четко опишите симптомы: Острейшая боль в пояснице с иррадиацией в ногу, не может лежать, не спит вторые сутки, обезболивающие не помогают
В первую очередь ему сделают экстренное МРТ, чтобы увидеть причину
Для снятия такой боли обычные уколы неэффективны. Скорее всего, ему потребуется лечебная блокада (укол мощного лекарства точно к сдавленному нерву) или даже более сильные обезболивающие.
После МРТ его обязательно должен осмотреть нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Сергеевна, сегодня поставили блокаду, выписали лекарства, таблетки, по рецепту, может ли такое, что боль усилилась и спадёт после проставления выписанных уколов?

ДА, ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, если это постинъекционная реакция. Сам укол и введенная жидкость могут временно усилить отек и раздражение в больном месте
В этом случае на фоне приема выписанных препаратов боль должна начать постепенно уменьшаться в течение следующих 24-48 часов.
НО! Если боль не уменьшается, а продолжает нарастать- это показание для повторного очного приема врача, который выполнял блокаду
В ближайшие 24 часа нужно прием всех выписанных врачом препаратов (НПВС, миорелаксанты, препараты для лечения нейропатической боли, если они назначены)+обеспечить максимальный покой в наименее болезненной позе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль иррадиирует в нижнюю конечность, то в таких случаях обычно назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте.
Поясничный отдел болит постоянно?
При движении, какой-то позе боль усиливается?
Мочеиспускание болезненное?
Температуры нет?
Какие именно препараты принимали?
Обследования какие-то были выполнены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, болит только в положении лежа, стоя, сидя всё нормально, сидеть только в одной позе получается.
Температуры нет, болезненых ощущений нет. Выписали уколы, и таблетки по рецепту.

Такие боли, как вы описываете, могут быть при мышечно-тоническом синдроме.
При таком составе обычно назначают курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). Физиолечение и массаж при отсутствии противопоказаний.