Побочки от кокав

В форумах читаю отзывы людей на кокав, там что только не пишут, побочки держатся несколько лет, можно стать инвалидом, рассеянный склероз, тихикардия, от этой вакцины и вправду такие последствия? Или эти отзовики сами себе создают потому что загоняются? Я даже эту прививку ставить передумал

Вроде нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина кокав - это вакцина против бешенства.
Её ставят, если есть риски заражения человека больным животным. Как правило, при укусе ,ослюнении повреждённых кожных покров и слизистых оболочек. Это не профилактическая прививка! Просто так её не ставят.

Побочные эффекты есть у каждого препарата, но это не говорит, об их 100% проявлении

Бешенство в настоящее время неизлечимо, которое заканчивается летальным исходом.
И польза вакцины в разы превышает риски негативных последствий!

Поэтому, не рекомендуют в серьез воспринимать отзывы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Научные данные и официальные медицинские инструкции не подтверждают наличие таких серьёзных отдалённых последствий после введения вакцины «Кокав»:
Инвалидность, рассеянный склероз и тяжёлые хронические заболевания не упомянуты среди побочных эффектов вакцины в официальных источниках и инструкциях
Описаны только острые реакции, которые проявляются в течение нескольких дней после введения и, как правило, имеют временный характер

Польза от вакцины неоспорима.
Бешенство не лечится к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бешенство - это заболевание со 100% летальностью . Если симптомы начались , то спасти человека невозможно . Вакцина КОКАВ - это единственный в мире способ предотвратить развитие болезни и летальный исход после контакта с потенциально больным животным

Человек , которого укусило животное, и так находится в огромном стрессе. Он начинает курс уколов , которые сами по себе неприятны , а также начинает ждать побочных эффектов . Любой сбой в организме , будь то лёгкое головокружение , боль в мышцах начинают расценивать как побочный эффект

Десятки тысяч людей ежегодно проходят курс вакцинации без каких-либо проблем , кроме боли в месте укола . Они не пишут об этом отзывы . А, допустим, один человек из тысячи , у которого на фоне стресса поднялось давление , обязательно об этом напишет , а тот, кто читает это, обязательно за это зацепится ( аналогия - плохие отзывы на маркетплейсах мы читаем тщательнее , чем хорошие )

Человек мог получить прививку , а через полгода у него диагностировали, например , рассеянный склероз. Он свяжет эти два события , хотя никакой причинно-следственной связи нет

Миллионы людей прививаются , и статистически неизбежно, что у кого-то из них в последующие месяцы или годы разовьются какие-то заболевания , они бы развились и без прививки ☺️

Чаще всего возникают боль и припухлость в месте вакцины , иногда повышается температура, реже могут быть аллергические реакции, еще очень реже неврологические осложнения, но, как правило, они носят временный характер

Исследования не нашли связи между вакциной и развитием рассеянного склероза

Инвалидность также не развивается после вакцинации

Уточните, у вас был подозрительный контакт по бешенству?

Юлия Валерьевна, по факту нет, просто обнаружил на ноге две ранки, и показалось что это похоже на укус,(типо животное укусило и я не заметил), решил что пойду и сделаю, фото ран прикрепил,

То, чтобы животное укусило и это было не замечено - это очень и очень маловероятно. Во-первых, при укусе возникают несколько ранок ( чаще 3 или четыре или даже больше)

Во-вторых, это очень больно

В-третьих, как минимум должны были заметить это животное

При каких условиях возникло данное повреждение ?

Юлия Валерьевна, сам даже не знаю, работал в крыму, в шесть часов вернулся, вышел погулять, и когда вернулся, обнаружил эти ранки, не знаю, в тот день получил или нет, сразу начал думать что кошка какая то укусила или еще что то когда сидел на лавочке

А Вы работете в сандалах или в кроссовках? Ноги открыты были?

Юлия Валерьевна, работаю в кроссовках из тонкой ткани, гулять выходил в сандалах

На укусы животного это совсем не похоже , у них зубочелюстной аппарат другой. Возможно, поранились о лавочку , что-то упало/ укусило насекомое, но не похоже на вкус млекопитающих, которые как раз переносят бешенство

Да и животное, правда , сложно не заметить

Если, допустим, это кошка или собака , то укус там не такой , там точки и сверху и снизу

Мышь не кусает просто так , она пугливая, да и на укус мыши не похоже

Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцину КОКАВ ставить стоит в при укусе или контакте с животным, подозрительным на бешенство, а также в качестве плановой профилактики в случае высокого риска заражения (охотникам, путешественникам в эндемичные районы). Вакцинация КОКАВ является эффективной лечебно-профилактической мерой, предотвращающей развитие бешенства, которое смертельно опасно.

Скажите вы хотите ставить вакцину просто так? Или есть какие-то показания?
Любая вакцина может давать побочные эффекты, но это не 100% дает гарантии, что они будут. Большое количество людей прививается без каких-либо последствий 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, если спросить меня, то «показания» есть из за параноидальных навязчивых мыслей, а если по факту, то нет, но так как мысли взяли верх, решился пойти делать прививку, дней 8-9 назад обнаружил на ноге две ранки, и как то связал это с укусом животного, фото ран прикреплю

Ранки на укус не похожи. Если хотите просто успокоиться, то можео сделать и без показаний это не противопоказано. Иммунитет будет от 5 до 10 лет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная вакцина являются от бешенства
В современной медицине это единственный вариант спастись от бешенства, сделав вовремя данную вакцину
Ее обычно просто так не делают, после укусов животными , попадания слюны на рану