У собаки отказали задние конечности
Собака кобель порода черный терьер возраст 12 лет, пес перестал ходить, мочится под себя, переворачивается с одного бока на другой. Иногда встает и проходит метра 2 на трясущихся задних лапах. Аппетит хороший. Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины проблемы могут быть разные, наиболее частая- дископатия разной степени. В таких ситуациях нужен очный осмотр неврологом и ортопедом, проведение дополнительной диагностики - рентген и МРТ. В зависимости от результатов определяют прогнозы и тактику дальнейших действий.
Для облегчения состояния до осмотра можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам и аналогичные) по весу, после приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекоендуется неврологический осмотр для оценки рефлексов, чувствительности и координации ,рентген позвоночника
Возможна межпозвоночная грыжа (протрузия диска),спондилез
Не исключены возрастные изменения и слабость мышц
Обеспечьте собаке мягкую подстилку и читсую
Поскольку он мочится под себя, ее нужно будет часто менять
Осторожно переворачивайте собаку с бока на бок каждые несколько часов, чтобы предотвратить пролежни
Предлагайте воду и еду в легкодоступном месте
Избегайте резких движений и подъемов собаки
Для купирования боли в таких случаях рекомендуют онсиор, вемелкам
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Описанные симптомы могут говорить о различных серьезных заболеваниях, наиболее похоже на проблемы со спинным мозгом или межпозвоночными дисками (защемление, грыжи и тд).
В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра и диагностики (рентген, КТ/МРТ, тесты неврологические).