Консультация хирурга /

Парез пальца — вопрос №2414015

Парезала чистым ножом кухонным подушечку пальца, обработала перекись и банеоцин
Что еще необходимо делать?

Он сам срастется или новая кожа будет, что еще добавить в обработку и бинтовать ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте..если после травмы прошло не более 6 часов, Вы можете обратиться в травмпунк для пхо раны и наложения швов.
Если прошло более 6-8 ч, то обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку в течении 5дней, далее обрабатывайте бетадином до полного заживления.
По фото предполагаю, что все срастётся, но образуется небольшой рубец.
Рану не мочить, домашние дела делать в перчатках..
Так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, а какое основание для вакцины? Столбняк же в почве земли и а условиях ран где нет кислорода- или это протокол у всех так говорить, ставить на всякий

Нефролог, Хирург
При любых повреждениях кожных покровов, есть показания для вакцинации. Не зависимости в каких условиях получена рана
Хирург
Мария, здравствуйте! Я бы наложила пару швов, так быстрее заживет. Если не прошло 6 часов, езжайте в травмпункт. Если не зашивать, будет заживать вторичным натяжением, дольше. Рану обрабатывать раствором хлоргексидина. С ним же перевязки 2 раза в день пока. Также для профилактики инфицирования раны Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней. Напальчники, резиновые перчатки не надевать, посуду не мыть) Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если с момента травмы прошло менее 8 часов, то можно обратиться в травмпункт для наложения швов, так рана ровнее и быстрее срастётся.
Если прошло больше, тогда будет зарастать без швов.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Руку по возможности держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки так палец будет меньше отекать и болеть.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если с травмы прошло не более 6-8 часов, стоит обратиться в травмпункт, провести хирургическую обработку раны, наложить пару швов - так и заживление ускорится, и рубец будет аккуратнее.
Кроме того, если с прививки от столбняка у Вас прошло более 5 лет, её необходимо сделать (в течение 20 суток с момента получения травмы). Понятно, что от кухонного ножа заразиться столбняком шанс мизерный, но таковы правила - любое нарушение целостности кожных покровов является показанием для проведения профилактики столбняка.
Сейчас же можно промыть палец раствором хлоргексидина, сверху положить стерильную бинтовую повязку. При сильных болевых ощущениях принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Если же с момента получения травмы прошло более 8 часов, пусть заживает вторично - промывайте раствором хлоргексидина, затем салфетку с раствором бетадина и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Рану в этот период старайтесь не мочить, домашние дела делайте в перчатках.
Но от столбняка при наличии показаний всё равно привиться стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Обработайте мирамистином или хлоргексидином и забинуйте на сутки. Завтра, примерно в жто же время или чуть пораньше, сделайте такую же перевязку.
Должно зажить
Выздоравливайте!