Белок и эритроциты в ОАМ при беременности

Добрый день! Беременность 26 недель. С первого месяца беременности в ОАМ обнаруживают повышенный белок / эритроциты/ лейкоциты/ слизь. По последнему узи - Признаки каликопиелоэктазии справа. Признаки гидронфроза справа. Из жалоб - ночное мочеспускание с болью в области поясницы при переполненном мочевом, периодические отеки, днем застойные явления - при сидячей работе перестаю ходить в туалет, ощущение как при цистите. До беременности проблем с почками выявлено не было. Требуется ли какое либо лечение? Все анализы прилагаю.

Холецистит, эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ситуации, когда есть расширение ЧЛС - это значит, есть застой мочи в почке. Матка передавливает мочеточник и не дает оттекать моче. В таких случаях срочно консультирует уролог, и решает, нужно ли помогать почке отводить мочу с помощью специальной трубочки, которую ставят в мочеточник - называется стент. Хорошо, что посев мочи чистый, то есть бактериальной инфекции нет. Консультация уролога в таких случаях - чем быстрее, тем лучше, возможно стент не понадобится.

Если есть более ранние анализы мочи с более ранних сроков, прикрепите, пожалуйста.

Когда есть белок и эритроциты с ранних сроков, показана консультация нефролога, чтобы он определил, как часто наблюдаться, нужны ли дополнительные анализы. В большинстве случаев если не растет суточный белок в моче, не растет давление, не растет креатинин, мы только наблюдаем, а полное обследование проводим уже после родов.

В случаях, когда есть белок в моче и эритроциты, мы исключаем заболевание почек, которое называется гломерулонефрит - это некое нарушение иммунитета, которое приводит к тому, что почки работают неисправно и выделяют в мочу белок и эритроциты.

В большинстве случаев, если креатинин не повышается, белок в моче менее грамма за сутки, давление не растет, это не влияет ни ни почки в будущем, ни на плод, так что при хорошем наблюдении беременность протекает обычно.

Нефрологу для консультации нужна будет проба Реберга - это анализ крови и суточной мочи, сданный в 1 день, он показывает работу почек у беременных женщин.(креатинина крови недостаточно)

Если нет нефролога в Вашем городе (хотя я видела, что есть), доктор может запросить телемедицинскую консультацию с Москвой или Санкт-Петербургом.

Подскажите, пожалуйста, Вы принимаете сейчас какие-то препараты по беременности? Кардиомагнил?
Как себя ведет давление?

Бывала ли раньше у Вас красная моча, темная моча?
Может, были проблемы с почками у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Давление в норме - 110/60 всю беременность, скачков не было. Принимаю только комплекс витаминов для беременных.
Моча всегда желтая, у родственников проблем с почками нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уролог все эти исследования видел, сказал лечить нечего

То,что давление сохраняется хорошим - это хороший признак.
Давление при беременности с заболеваниями почек следует измерять 3 раза в день ежедневно, чтобы начать терапию вовремя, если давление поднимется.

Наблюдение при заболеваниях почек проводят чаще:
- акушер-гинеколог не реже 1 раз в 4 недели
- нефролог не реже 1 раз в 4 недели
- ОАМ не реже 1 раз в 2 недели
- суточный белок мочи, проба Реберга не реже 1 раз в 2 недели
- УЗИ почек не реже 1 раз в 3-4 недели
- развернутая БХ крови не реже 1 раз в 4 недели

Желательно также 1 раз в 4 недели сдавать ангиогенный коэффициент - это специальный анализ, который может на 2 недели вперед предсказывать, будут ли проблемы с ростом давления и белка в моче или нет. При проблемах с почками выше риск осложнений беременности, в том числе преэклампсии, поэтому к давлению и белку в моче относятся очень внимательно.

Когда мы говорим о беременности, лучше чтобы еще раз проверил данные уролог, который прицельно занимается беременными, но в целом пока нет мочевой инфекции и застой мочи не растет, но показаний для стентирования нет.

Сейчас Вы работаете или уже в декретном отпуске?

По поводу болей: в целом боли в пояснице, боли в мочевом пузыре, если в ОАМ чисто, в посеве чисто, не вызваны мочевой инфекцией. Боли могут быть связаны с растяжением связок, с нагрузкой на позвоночник.

Чтобы профилактировать мочевую инфекцию и облегчить почкам жизнь, мы обычно рекомендуем:

- коленно-локтевые положения по 10-15 минут 3 раза в день, чтобы матка была снизу, мочеточники сверху, отток мочи лучше
- питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки, то есть пить и писать, чем больше оборот жидкости, тем лучше возможные бактерии вымываются

Обычно для профилактики осложнений беременности мы назначаем кардиомагнил с 12 по 36 неделю. На сроке 26 недель назначать или нет, вопрос остается открытым, будет ли от этого польза, лучше обсудить дополнительно со своим акушером-гинекологом.

Раньше Вас не направляли к нефрологу? на более ранних сроков с учетом изменений в анализах

Как вариант для облегчения болей в пояснице обычно применяют бандаж на живот, который снимает с поясницы нагрузку.

Обычно,чтобы понять, что именно происходит в почках, какая конкретно патология, мы проводим анализы крови, а если анализы крови не показывают изменений - то после беременности обсуждаем дальнейшую диагностику (биопсию почки). Из анализов крови:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА-антитела
- антитела к Pla2R
- С3,С4 компоненты комплемента.

В этих анализах могут быть изменения, которые покажут, почему почки выделяют белок и эритроциты.

Но чаще мы просто наблюдаем, и уже если белок становится больше грамма в сутки, тогда думаем, какую назначить терапию.

Важно:
- следить за давлением, белком в моче
- следить за УЗИ, анализами
Если растет давление, или белок, или креатинин - это повод для срочного обращения в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование у вас каликопиелоэктазия справа и гидронефроз правой почки, вероятнее всего, обусловлено сдавлением матки с плодом правого мочеточника и нарушение оттока мочи, в срочном порядке показана консультация уролога для уточнения вопроса о необходимости оперативного вмешательства. Если ваш уролог говорит о том, что все хорошо, необходимо обратиться в областной центр для получения альтернативного мнения уролога.
Длительное нарушение оттока мочи будет приводить к повреждению почки, соответственно нарушению почечной функции, которую потом возможно и не восстановить.

У вас отмечается сохранная функция почек (креатинин в норме). Обнаруживаются слабо-выраженные изменения в моче: небольшое количество белка и эритроцитов. Лекарственная терапия в настоящий момент во время беременности вам не требуется. В таких случаях эффективно:
- контроль общего анализа мочи каждые 2 недели
- контроль биохимического анализа (креатинин, мочевина, мочевая кислота) каждые 2 недели
- УЗИ почек каждые 2 недели под наблюдением уролога
- наблюдение нефролога каждые 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности весь организм женщины притерпевает изменения, в том числе и мочевые пути. Мочеточники становятся извитыми, расширяются, тонус их снижается, а растущая матка давит на мочевой пузырь и мочеточники, что может затруднять отток мочи (расширение лоханки, признаки гидронефроза, как у вас по данным УЗИ).
В общем анализе мочи в сентябре белок 0,25 г/л, небольшое количество бактерий, эритроциты до 5-10 в п/зр. В анализе суточной мочи так же повышен белок 0,63 г/сут. По данным посева мочи без патологии.
В анализе крови признаки железодефицитной анемии, высокое СОЭ, что бывает при беременности.
По биохимическому анализу крови азотовыделительная функция почек сохранена (креатинин, мочевина в норме), воспалительные изменения отсутствуют, однако обращает на себя внимание снижение общего белка 60% (который теряется через почки, что видно по моче), хорошо бы знать его содержание в г/л.
Исходя из всех полученных данных, из почки затруднён отток мочи, из-за чего может повреждаться клубочек и возникнуть гломерулонефрит и другие осложнения. Требуется консультация уролога для определения тактики ведения, обсуждение вопроса о постановки стента до родов (чтобы отводить мочу из почки) и наблюдение нефролога (контроль анализов мочи, посева и УЗИ почек в индивидуальном порядке). После родов, мочевыводящие пути вернутся к исходному строению, важно не допустить осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у Вас гидронефроз справа на фоне беременности, что часто связано с механическим сдавлением мочеточника увеличенной маткой и изменением тонуса мочевых путей. Также в анализах периодически появляются изменения (эритроциты, лейкоциты, слизь), что может отражать затруднённый отток мочи и повышенный риск инфекций мочевых путей.

В данамике:
- контроль анализов мочи (ОАМ, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам). При подтверждении инфекции - требуется лечение, безопасное для беременности.
- мониторинг функции почек (креатинин, мочевина, общий белок, суточная протеинурия, артериальное давление).
- динамическое УЗИ почек и мочевого пузыря каждые 4 недели, чтобы оценивать выраженность гидронефроза.
- режим: избегать длительного сидения, делать разгрузку (поза на боку, чаще на левом), достаточный питьевой режим (1,5-2 л/сут при отсутствии противопоказаний), контроль отёков.
- при болях, повышении температуры, ухудшении анализа мочи - незамедлительно обращаться к врачу (так как есть риск пиелонефрита у беременных).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние обусловлено давлением растущей матки. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
После родов всё должно прийти в норму, поэтому рекомендовано пройти после родов УЗИ почек на пустой мочевой пузырь (предварительно за 30 - 40 минут опорожнив мочевой пузырь).
Профилактически можно порекомендовать для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Не передерживать мочевой пузырь, вовремя опорожнять мочевой пузырь.
Общий анализ мочи мог получиться из - за погрешностей сбора. Рекомендуется контроль общего анализа мочи каждые 10 дней в женской консультации с соблюдение всех правил сбора.