Консультация невролога /

Резкая слабость и сухость во рту — вопрос №579659

Здравствуйте! У меня болела шея и были неприятные ощущения в задней части шеи, будто ее что-то сковывало, и эти ощущения начали переходить в переднюю часть шеи. Обратилась к врачу, мне назначили уколы, капельницы, физиотерапию и массаж. А также прописали кавинтон по 3 т. в день, и амитриптилин по полтаблетки на ночь. Лечусь четвёртый день, неприятные ощущения в задней части шеи пропали, а вот впереди нет. То нормально, то ни с того ни с сего будто закладывает и в тоже время присутствуют какие-то неприятные ощущения в затылке. Также в течение дня ни с того ни с сего может накатить резкая слабость и сильная сухость во рту, ощущение будто сейчас потеряю сознание. Подскажите, с чем это может быть связано? Устала от этого состояния, сил нет, хочется вернуться к привычному ритму жизни.

Невролог
У амитриптилина есть особенность: кумулятивный эффект (эффект накопления), поэтому рекомендую Вам продолжить назначенное лечение, а об эффективности терапии можно будет судить через 10-14 дней от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за ответ. Посмотрю как буду себя чувствовать через 10 дней

Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-3. Кроме того, дозировка амитриптилина небольшая.
Приступы слабости с сухостью во рту похожи на вегетативные приступы.
Какие обследования проходили, анализы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавала кровь, мочу, отправляли на экг и флюорографию, результаты будут только завтра. Да, есть тревожность. Но опять же она тоже появляется внезапно. Что это может быть? Раньше такого не было
Невролог
Можете завтра прикрепить результаты обследований.
Сухость во рту бывает от антидепрессантов.
Желательно добавить к лечению противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Алина, я сегодня заметила, что после приема кавинтона у меня становится какая-то чудная голова, хожу как в тумане и соображаю не очень. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или лучше заменить этот препарат на другой?
Невролог
Такое бывает от кавинтона. Если плохо себя чувствуете, лучше заменить его на другой сосудистый препарат, например сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, да неплохо, просто какая-то заторможенная становлюсь.
Невролог
Если терпимо, то можно продолжить приём.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день 1месяц. Сухость во рту может давать амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По описанию жалобы будто описывает ком в горле. Сдайте кровь на тТГ, Т4 свободный, узи щитовидной железы, узи сосудов шеи, общий анализ крови, сахар.
Такие ощущения часто бывают на фоне нервного напряжения и стресса. А лечение Вам прописано хорошее, пока его продолжайте, так как мало времени прошло.