Консультация гинеколога /

Сбой при клайре. Что делать? — вопрос №291950

Здравствуйте!
Принимала Клайру один год назначили в связи с эндометриозом. Но на последней пачке начались сбои на 17 таб началась мазня, стала болеть грудь. На 26 таб началось прорывное кровотечение со сгустками и болел низ живота. Такое ощущение что клайра перестала мне подходить. Принимаю дицинон стало намного легче. Перешла на фемостон 2/10 но меня смущает что при эндометриозе его нелтзя пить в инструкции прочитала. Фемостон назначила гинеколог. Делала узи на 5 д.ц. толщина эндометрия 6.7 мм. Яичники спят. Сдавала год назад кровь на фсг больше 30 показало. Сказали что у меня климакс.
Вчера я уже выпила 1 таб фемостона.
Ваше мнение?
Продолжать пить фемостон 2/10?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Клиент
Дарья, 47 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можете его принимать дальше.
Гинеколог
Здравствуйте! Да, Елена можете принимать дальше
Клиент
Зарина, просто меня очень испугало обилие крови и сгусток. Может ли тэто означать что Клайра мне перестала подходить?
Клиент
Зарина, а то что при эндометриозе фемостон не назначают это то что я прочитала в интернете как быть?
Гинеколог
Да, конечно!
Клиент
Зарина, фемостон мне как то поможет при эндометриозе?
Гинеколог
Фемостон назначают, учитывая вашу клинику, врач правильно сделал!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Да, фемостоном не лечат эндометриоз.
Клиент
Алексей, дело в том что я нахожусь в грузии в связи с пандемией застряла . На узи толщина эндометрия 6.7 мм яичники спят кист нет на фоне приема клайры появился маленький узел. В заключении написано на грузинском языке.
Извините.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что написано на грузинском языке в заключении, можете написать?
Клиент
Алексей, можно я Вам фото пришлю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимкам к сожалению нельзя увидеть эндометриоз.
Вы не можете перевести что написано в заключении?
Клиент
Алексей, прикрепила нашла узи которое делала в мае 14 д.ц.благо что узист знала немного русский. А второе узи на грузинском языке но там заключения нет там только описания и размеры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас нет эндометриоза.
Можно продолжить прием фемостона.
Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ!
Дело в том что опять начало кровить и сгустки выходят небольшие. Принимаю дицинон вчера все было чисто. Кровит с 26 таб клайры.
С чем это связано?
Сегодня приняла 2 таб фемостона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть связано с миомой матки.
Необходимо подумать о том чтобы удалить эти узлы.
Как альтернатива можно поставить спираль мирену.
Вам необходимо в ближайшее время показаться гинекологу.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста второе УЗИ я делала на 5 д.ц. толщина эндометрия была 6.7 мм. Это много учитывая что я принимала Клайру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это норма даже на фоне приема ОК.
Клиент
Алексей, и последний вопрос. Скажите пожалуйста будет ли адаптация организма прехода с Клайры на Фемостон?
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть.
Содержание гормонов разное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Сколько Вам лет? Есть ли у Вас последний результат узи матки и придатков?
Клиент
Илона, мне 47 лет. Узи делала на 5 д.ц. заключение написано на грузинском языке. Толщина эндометрия 6.7 мм яичники спят кист нет на фоне приема клайры появился маленький узел.
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас эндометриоз матки? Насколько он выражен?
Клиент
Илона, Вы знаете так говорят на основании узи. Пока пила клайру было в е хорошо до последнего момента. Видимо премтала мне подходить. Сказали что 6.7 мм на 5 д.ц. это многовато потому что я пила клайру. И поэтому сксзали чтоб я пила фемостон 2/10 т.к. показатель фсг больше 30 и появились первые симптомы климакса нервознлсть разражительнлсть потливость плаксивость и т.д.
Илона я уже не знаю что мне делать. Очень боюсь это состояние.
Правильно ли мне назначили фемостон 2/10 кто говорит что дозировка многовата.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Елена, клайра уже может не подходить в этом возрасте... Вам правильно назначили фемостон, только я бы попробовала начать с дозировки 1/10
Клиент
Илона, скажите пожалуйста могу ли я допть упаковку фемостона 2/10 перейти на 1/10? На организм это никак не повлияет?
И как долго принимают фемостон?
Когда нужно делать контрольное узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, ничего не будет. Фемостон можно принимать очень длительно
Акушер, Гинеколог
УЗИ нужно сделать через 3 месяца
Клиент
Илона, извините за назойливость, можно я еще один момент уточню.
У меня сейчас на фоне клайры идут выделения. Они пройдут на фемостоне?
И будет ли адаптация организма ?
Надо ли мне продолжать прием дицинона?
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Елена, продолжайте прием дицинона или транексама. Выделения прекратятся
Клиент
Илона, скажите пожалуйста толщина эндометрия 6.7 мм на 5 д.ц. при приеме Клайры это много?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно посмотреть на результаты УЗИ. Эндометриоз стоит на основании гистологии? Как давно? Для лечения эндометриоза в вашем возрасте подойдет Бусерелин, но на нем прекратятся менструации (в этом суть лечения эндометриоза). Если есть проявления климактерического синдрома, то тогда Фемостон 1/5.
Клиент
Наталья, эндометриоз мне поставили на основании узи и со слов гинеколога. Узи делала на 5 д.ц. в грузии заключение написано на грузинском языке застряла здесь в связи с пандемией. Толщина эндометрия 6.7 мм яичники спят появился маленький узелок кист нет. Мне сказали что при приеме клайры эндометрий толстоват и чтоб я перешла на фемостон 2/10 т.к. фсг у меня больше 30.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что эндометриоз диагноз гистологический. На основании УЗИ его можно заподозрить, но не как не сразу назначать лечение. Вначале надо делать выскабливание полости матки, либо брать биопсию (смотря какого органа эндометриоз), а потом уже после подтверждения гистологов назначать лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Лучше начинать с низкой дозировки фемостон 1/10. Если появятся прилив, то можно повысить дозировку до 2/10 на 3 мес с последующим переходом на 1/10.В течение 2 лет рекомендовано пользоваться барьерной контрацепцией, так как возможны иногда овуляции, даже с такими значениями ФСГ. Раз в год делать УЗИ малого таза, маммографию, онкоцитологию шейки матки, сдавать анализы крови (общий анализ крови, гемостазиограмму, биохимический анализ крови расширенный с липидограммой). Фемостон не противопоказан при эндометриозе. При эндометриозе противопоказан приём только эстрогенсодержащих препаратов.
Также, учитывая, что у вас наступила менопауза, необходимо контролировать уровень витамина Д, кальция и сделать денситометрию, чтобы исключить остеопороз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клайра Вам перестала подходить по возрасту. Доктор Вам назначил заместительную гормональную терапию, но не для лечения эндометриоза, а для отдаления симптомов климакса. лучше конечно на приеме обсудить было, чего Вы хотите: вылечить эндометриоз и покончить с менструациями или пить ЗГТ.
Клиент
Дарья, очень хочу покончить со всем. Устала от такого состояния.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно делать уколы Бусерелина. Но сначала сдать аспират из полости матки. Если там всё нормально, то как правило хватает 3 укола Бусерелина по 1 в каждые 28 дней внутримышечно. После них наступает менопауза и никакой эндометриоз, менструации и другие проблемы не беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, клайра Вам перестала подходить, такое может быть, фемостон Вам верно назначили, при эндометриоз его можно применять, в любом случае допивайте эту упаковку, можно перейти на фемостон 1-10.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста. У меня на 1 таб фемостона прекратились выделения. Когда могут начаться следующие?
Просто на Клайре я уже знала на каких таб начинаются выделения.
Будут ли они обильные на Фемостоне? Просто я боюсь прорывных кровотечений они меня пугают.
И как долго принимают Фемостон?
Акушер, Гинеколог
ожидайте месячные к концу упаковки, цикл будет примерно как на клайре, только без неактивных таблеток , т.е. 28 дней. будут ли прорывные кровотечения, гарантии никто не даст, но не должны, доза эстрогена тут меньше, контрацептивным эффектом он не обладает. прием столько, сколько будут тревожить симптомы менопаузы, препараты есть с разными дозировками эстрогена от 2 до 0,5, необходимо оставаться на минимальной, которая убирает симптомы, глобально можно принимать 10 лет и более, при необходимости.
Клиент
Любовь, т.е. я пью фемостон чтобы не было приливов потливости и т.д.? А если я не стану к примеру пить фемостон все прелести климакса вернуться?
Как мне понять что месячные прекратяться на фоне Фемостона?
Акушер, Гинеколог
да, именно для этого Вы их принимаете, плюс защита от остеопороза и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, после фемостона 2-10, необходимо перейти на 1-10, если симптомы климакса не вернуться, то принимайте до того, как месячные не перестанут идти , т.е. они перестанут идти даже на гормонах, тогда переходите на дозу 1-5, потом через некоторое время на 0,5-2,5. все переходы обсуждаются с врачом.
Клиент
Здравствуйте!) Любовь, Вы знаете опять начало кровить. Вчера было все чисто я прям обрадовалась. Может дейсьвие дицинона закончилось?
Или это такая реакция на фемостон? только я выпила всего 2 таблетки. Что мне делать чтобы перестало кровить?
Эти выделения у меня идут с приема клайры они начплись на 26 таблетке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас такое может быть, пока можно продолжить этамзилат или 3-4 дня принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки 4 дня.
Клиент
Любовь, почему такая реакция организма?
Извините за дотошность. Меня это немного пугает.
Должны выделения закончатся?
Постоянно же нельзя пить кровелстанавливающие препараты.
Клиент
Любовь, и еще стал тчнуть низ живота и побаливать и выходят сгустки крови (((((
Акушер, Гинеколог
Фемостон не обладает таким гемастотическим эффектом, потому сейчас нужно продолжить принимать или этамзилат, или транексам, после этого, учитывая что фемостон 2-10 и 1-10 циклические, по после месячных пересмотреть эндометрий на 5-8 день цикла.
Клиент
Любовь, а если выделения не пройдут то все равно сходить на узи?
Клиент
Любовь, все забываю сказать. Когда назначили фемостон врач сказала что потом добавим дюфастон. Зачем не понятно.
Когда делала узи на 5 д.ц. толщина эндометрия был 6.7 мм на фоне клайры. Это много?
Акушер, Гинеколог
В фемостоне условно содержится 1 таб дюфастона, возможно врач хочет добавить еще 1 по дозе, чтобы секреторная трансформация прошла сильнее ( с учетом узи на кок), на узи для контроля эндометрия после месячных, т.к. он толстоват был на фоне кок.
Клиент
Любовь, и последний вопрос. Могут ли идти выделения на фоне адаптации организма к Фемостону с Клайры?
Акушер, Гинеколог
может, ко всем гормональным препаратам идет адаптация до 3 месяцев.