Опухшие гланды

Здравствуйте, недели три назад болела тонзиллитом, был гной и температура. У меня хронический тонзиллит. Врач прописала уколы цефтриаксона 8 дней , я делала 3 дня,а на 4 день забыла ,так как чувствовала себя хорошо и решила не продолжать так как пропустила и так сутки, после нескольких дней гной вернулся,но температуры не было, я полоскала горло и выпила амоксициллин 2 таблетки в день по 500мг. Гной ушел, но по сей день гланды опухшие и немного больно глотать , не хочу больше заниматься самолечением ,подскажите пожалуйста как дальше быть? Нужны ли антибиотики или лучше промывать гланды ?

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о наличии отека и покраснения, которые указывают на косвенные признаки тонзиллофарингита. Для исключения бактериальной природы заболевания, возможно сдача оак с-реактивного белка и стрептотест( продается в аптеке)
Как дышит нос? Отмечаете чувство изжоги?
Конечно лучше бы было, чтоб вы закончили курс антибиотика в первый раз, т к при наличии пиогенного стрептококка на миндалинах, нужно пропить курс антибиотиков не менее 10 дн.

Ханум Тофиковна, нос вроде дышит нормально, но бывает замечаю, что дышать через нос тяжело будто не хватает воздуха и приходится дышать через рот, обычно происходит перед сном. В остальное время такого нет .

Ханум Тофиковна, изжоги вроде не было

Подскажите сможете сделать с утра стрептотест?

Ханум Тофиковна, смогу только завтра.

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Ханум Тофиковна, если тест будет положительный, то мне продадут в аптеке без рецепта антибиотики ?

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Антибиотик если был начат,нужно было пропить 10 дней или проколоть так как если это стрептококковый процесс,будет рецидив
Есть возможность сделать стрептотест? Натощак же

Марина Гергардовна, если тест будет положительный ,то я могу цефтриаксон продолжить ?

Если будет положительный то другой антибиотик, Клацид. Так как не прошло 3 мес ещё от применения Амоксициллина и Цефтриаксона

Марина Гергардовна, без рецепта я смогу приобрести данный антибиотик при положительном тесте ?

Принятый ответ

Если продают,то сможете, не все аптеки требуют рецеп,такое бывает. Если нет,то рецепт нужно взять у терапевта или лор врача

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано понимать остроту процесса. То есть сдать кровь на СРБ или общий анализ или на АСЛО, если не делали Стрептотест. Если это стрептококковая инфекция, что вероятнее всего, то это одна картина. Скорее всего так, если помогали антибиотики. Рекомендовано применять для полосканий Стрептококковый бактериофаг несколько раз в день не менее 14 дней. Но перед этим рекомендовано подтвердить стрептококковую инфекцию. Либо мазки из зева могут подтвердить наличие другой инфекции и тогда рекомендовано применение иного бактериофага. Будьте здоровы

Добрый день

На фото имеются признаки покраснения и отека миндалин , что может соответствовать острому тонзиллофарингиту .

При подтвержденной бактериальной инфекции курс приема антибиотиков строго 10 дней .
Сохранение жалоб возможно из-за ранее недостаточного курса лечения .

В подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок из зева на флору или выполнить стрептатест.

При обнаружении пиогенного стрептококка или положительном тесте обычно рекомендуется повторный курс антибиотиков, препаратами выбора в данном случае является клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней ( или клацид ср 1 т 1 раз в день 10 дней ) .

Промывание миндалин относится к гигиенической процедуре ,которую можно пройти после полного выздоровления ( в острый период данная процедура не проводится )

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов - если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Рецепт на антибиотик можно получить в таких случаях у дежурного врача-терапевта поликлиники

Промывание миндалин удаляет казеозные пробки из миндалин -то есть продукт их жизнедеятельности и не является способом лечения воспаления в миндалинах, а также не выполняется остром периоде воспаления

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли стрептатест?
Воспаление в зеве может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?