Вызывает ли родинка подозрения?

Здравствуйте, родинка визуальна симметричная, но немного выпуклая, на ощупь негладкая, состоит как бы из мелких бугорков или пузырьков, один из этих бугорков почему-то светлее остальных, выглядит как забитая пора, может ли это быть онкология? ( Покраснение рядом- прыщ)

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие доброкачественного невуса.
Опасности не вижу.
В таком случае можно рекомендовать плановый очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса- доброкачественное образование кожи.
Цвет родинки зависит от глубины залегания пигмента в коже , и может варьироваться от светлого до темного , что является абсолютной нормой .
Визуально невус спокойный .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально родинка выглядит спокойно, но внешний осмотр не заменяет дерматоскопическую диагностику.

Также необходимо сравнивать родинки между собой, так как у каждого человека структура и строение невусов должны быть схожи друг с другом. Поэтому, даже если внешне невус кажется спокойным, раз в год необходимо проходить осмотр всех родинок у врача дерматолога с использованием дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование на онко не похоже
Внешне схожесть с невусом
Доброкачественное образование
Более точнее лучше у врача осмотреть в дерматоскопе
Внешне признаков атипии не видно