Сильный отек от ячменя

Здравствуйте, несколько дней назад начало болеть веко и чуть покраснело, постепенно начал нарастать отек, вчера вечером на веке по линии роста ресниц и под веком показалось несколько гнойных бугорков, отошло немного гноя. Сегодня отек усилился, бугорков нет, глаз ещё побаливает при сильном моргании и немного чешется. Заложила сегодня тетрациклиновые мазь и капала окомистин. Подскажите, какое лечение необходимо?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз рекомендации по лечению. Спасибо.

Здравствуйте, приложила

Ознакомилась с фото .
Визуально, у вас произошли закупорки протоков мейбомиевых желез, которые самопроизвольно вскрылись, это очень хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуют комбинированные капли, такие как Комбинил или Макситрол или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Спустя 5-10 минут после капель за нижнее веко рекомендуют закладывать мазь, например, Декса-гентамициновая или глазная Гидрокортизоновая мазь 0.5%, 4 раза в день 14 дней. Параллельно с этим на кожу века непосредственно рекомендуют наносить более концентрированную Гидрокортизоновую мазь 2.5% или 1% 4 раза в день 14 дней.

Ощущение, что гной вышел не весь

Да, такое возможно, главное самостоятельно ничего активно не давите.

Спасибо

Была рада вам помочь. Желаю скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте По описанию признаки воспаления, в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, спасибо, подскажите возможно ли ношение линз во время лечения?

Аделия , к сожалению нет . Линза может способствовать изъязвлению роговицы во время лечения

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями .Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Спасибо

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Добрый день, можете оставить окомистин как антисептик, далее тобродекс закапываете, через пару минут закладываете гидрокортизоновую мазь на веко и внутрь, всё по три раза в день, 10-14 дней 🌹выздоравливайте