Шейные лимфоузел

Здравствуйте болею ОРВИ,была температура 38 пару дней,сейчас температуры нет,нащупала на шее уплотнение на жиле если я не ошибаюсь,как будто одна сторона больше,бугорков не каких нет просто твердое и как будто одна сторона больше,начиталась про лимфому,что твердое и не болит,фото прилагаю,с двух сторон,подскажите стоит бить тревогу,

Тонизиллит,ВЭБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие изменения могут наблюдаться при лимфаденопатии на фоне реактивных изменений.
Ничего страшного в этом нет и лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию.
Пальпация уплотнений может быть в норме, это совершенно не говорит о наличии злокачественного процесса. В плане дообследования можно выполнить узи лу шейных, но само описание не типично для зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое,я думаю придут в норме так как симптомы ОРВИ пока присутствует,как то за переживала если честно,в тот раз у меня была шишка и она прошла,в этот раз прям уплотнение чувствую твердое,спасибо за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Подскажите пожалуйста мне месяц назад делали узи щитовидки там смотрят лимфоузлы шейные ? Вроде да она смотрела в описании было написано без особенностей

Да, узи шейные там просматриваются

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото, уплотнение на шее скорее всего связано с реакцией лимфоузлов на недавнюю инфекцию, это обычная лимфаденопатия. Твердость и небольшое увеличение в таких случаях не указывает на злокачественный процесс.
При плановом УЗИ щитовидки обычно оценивают и шейные лимфоузлы, и если тогда всё было без особенностей, это дополнительно подтверждает, что изменений, вызывающих тревогу, пока нет. Если после ОРВИ уплотнение не уменьшается в течение нескольких недель, или появляются новые симптомы, тогда целесообразно повторное УЗИ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте мне месяц назад да делали узи ЩЖ и лимфоузлы были написаны без особенностей,так что ссылаюсь на ОРВИ,у меня и температура была тоже,всей семьей приболели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение, которое Вы описываете, с высокой вероятностью является реактивным увеличением лимфатического узла на фоне перенесённой ОРВИ. Это обычная реакция иммунной системы.
То, что оно безболезненно, не является однозначным признаком лимфомы, особенно в контексте недавней инфекции.
Не стоит паниковать, понаблюдайте 1-2 недели после полного исчезновения симптомов ОРВИ. Часто узлы уменьшаются самостоятельно. Для большей уверенности можно сделать узи шейных лимфоузлов.
Подозрительно будет, если уплотнение не будет уменьшаться в динамике, начнёт увеличиваться, станет болезненным или появятся другие симптомы (например, ночная потливость, длительная температура, потеря веса).
Сейчас бить тревогу рано.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте мне не надо месяц назад делали узи Щетовидной железы и там было написано лимфоузлы без особенностей,узи же по щитовидки тоже смотрят по моему все л/у

Разумеется, регионарные шейные лимфоузлы обязательно оценивают при ультразвуковом исследовании щитовидной железы.
Это ещё один аргумент в пользу того, что это обычный реактивный лимфаденит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое за ответ,думаю что это обычное ОРВИ,слава богу они без особенностей 🙏

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные измерения лимфоузлов в ответ на вирусное заболевание так как лимфоузлы это иммунная система и они всегда реагируют на любую инфекцию и вирус. После выздоровления обычно самостоятельно приходят в норму. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование шейных лимфоузлов для оценки структуры и размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Подскажите пожалуйста мне месяц назад делали узи щитовидной железы если я не ошибаюсь лимфоузлы тоже смотрели,в описании написал регинарные л/у без особенностей,не думаю же что за месяц что то плохое вылезет

За месяц ничего плохого образоваться не может так как для этого нужно длительное время.