Шейные лимфоузел
Здравствуйте болею ОРВИ,была температура 38 пару дней,сейчас температуры нет,нащупала на шее уплотнение на жиле если я не ошибаюсь,как будто одна сторона больше,бугорков не каких нет просто твердое и как будто одна сторона больше,начиталась про лимфому,что твердое и не болит,фото прилагаю,с двух сторон,подскажите стоит бить тревогу,
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения могут наблюдаться при лимфаденопатии на фоне реактивных изменений.
Ничего страшного в этом нет и лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию.
Пальпация уплотнений может быть в норме, это совершенно не говорит о наличии злокачественного процесса. В плане дообследования можно выполнить узи лу шейных, но само описание не типично для зно.
Спасибо большое,я думаю придут в норме так как симптомы ОРВИ пока присутствует,как то за переживала если честно,в тот раз у меня была шишка и она прошла,в этот раз прям уплотнение чувствую твердое,спасибо за ответ 🙏
Подскажите пожалуйста мне месяц назад делали узи щитовидки там смотрят лимфоузлы шейные ? Вроде да она смотрела в описании было написано без особенностей
Да, узи шейные там просматриваются
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, уплотнение на шее скорее всего связано с реакцией лимфоузлов на недавнюю инфекцию, это обычная лимфаденопатия. Твердость и небольшое увеличение в таких случаях не указывает на злокачественный процесс.
При плановом УЗИ щитовидки обычно оценивают и шейные лимфоузлы, и если тогда всё было без особенностей, это дополнительно подтверждает, что изменений, вызывающих тревогу, пока нет. Если после ОРВИ уплотнение не уменьшается в течение нескольких недель, или появляются новые симптомы, тогда целесообразно повторное УЗИ для контроля.
Здравствуйте мне месяц назад да делали узи ЩЖ и лимфоузлы были написаны без особенностей,так что ссылаюсь на ОРВИ,у меня и температура была тоже,всей семьей приболели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение, которое Вы описываете, с высокой вероятностью является реактивным увеличением лимфатического узла на фоне перенесённой ОРВИ. Это обычная реакция иммунной системы.
То, что оно безболезненно, не является однозначным признаком лимфомы, особенно в контексте недавней инфекции.
Не стоит паниковать, понаблюдайте 1-2 недели после полного исчезновения симптомов ОРВИ. Часто узлы уменьшаются самостоятельно. Для большей уверенности можно сделать узи шейных лимфоузлов.
Подозрительно будет, если уплотнение не будет уменьшаться в динамике, начнёт увеличиваться, станет болезненным или появятся другие симптомы (например, ночная потливость, длительная температура, потеря веса).
Сейчас бить тревогу рано.
Здоровья Вам!
Здравствуйте мне не надо месяц назад делали узи Щетовидной железы и там было написано лимфоузлы без особенностей,узи же по щитовидки тоже смотрят по моему все л/у
Разумеется, регионарные шейные лимфоузлы обязательно оценивают при ультразвуковом исследовании щитовидной железы.
Это ещё один аргумент в пользу того, что это обычный реактивный лимфаденит.
Спасибо большое за ответ,думаю что это обычное ОРВИ,слава богу они без особенностей 🙏
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные измерения лимфоузлов в ответ на вирусное заболевание так как лимфоузлы это иммунная система и они всегда реагируют на любую инфекцию и вирус. После выздоровления обычно самостоятельно приходят в норму. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование шейных лимфоузлов для оценки структуры и размеров.
Подскажите пожалуйста мне месяц назад делали узи щитовидной железы если я не ошибаюсь лимфоузлы тоже смотрели,в описании написал регинарные л/у без особенностей,не думаю же что за месяц что то плохое вылезет
За месяц ничего плохого образоваться не может так как для этого нужно длительное время.