Выпадение волос
Добрый день! В феврале обнаружила у себя эндокринное заболевание диффузный токсический зоб, начала принимать тирозол. Волосы выпадали но были в пределах нормы. В октябре мне предстоит радиотерапия. В июле я сходила в салон красоты сделала маску для волос мне нанесли уход от фирмы BRAE, мне одели типа полиэтиленового пакета на голову и поставили оборудование которое греет голову я просидела 20:30 минут. Волосы были очень шелковистые классные после этой процедуры, через недели две у меня началось сильное выпадение волос из каждым днём оно все больше и больше увеличилось, выпадает как от корня так и ломаются. Возможно это просто совпадение что после процедуры началось такое активное выпадение. Два дня я считала сколько у меня выпало волос, и все что я нашла было 200+ сейчас я принимаю бады zinc, biotin, kerasil, omega и наношу сыворотку на голову ducray creastim reactiv. Как остановить такое сильное выпадение волос я боюсь остаться лысый у меня выпала ровно половину моих волос за месяц У меня даже когда было сильно нестабильный гормоны то есть ттг Т три Т четыре все в красных значениях у меня столько волос не выпадало как сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете картину телогенового выпадения волос.
Может возникать через 1,5-3 месяца после перенесённых инфекционных заболеваний, особенно с высокой температурой, прием лекарственных препаратов, БАДов , КОКов, на фоне стресса.
Маска для волос не могла спровоцировать такое выпадение .
Для исключения других причин в таких ситуациях проводят исследование крови ( , СРБ, общий белок , ОАК, цинк , витамин В9, В12 , 25(OH)D, церрулоплазмин).
В анализах ферритин низковат , имеется признак латентного железодефицита, в норме ферритин должен быть около 40.
Для коррекции такого состояния применять таб Мальтофер 100 мг 1 раз в сутки 3 месяца.
Для уменьшения выпадения независимо от причины применяют наружные лосьоны для остановки выпадения волос : Можно оставить Креастим и в дополнении лосьон DNA-пептид Тайм Ту Гроу 1 раз в сутки не менее 4 месяцев .
Нужно понимать , что если запустилась фаза телогена(выпадения ) она будет длится 3 месяца , и можно только немного уменьшить это с помощью наружных средств , а полное восстановление волос будет через 3-4 месяца .
Гульнар Захидовна, подскажите а бады которые мне назначил эндокринолог, принимать дальше?
Гульнар Захидовна, я еще не написала что у меня сильно обсыпало лоб мелкими подкожными прыщиками
Цинк и биотин , омегу можно оставить . Керасил малоэффективен будет.
А нет ли нарушения менструального цикла ?
Гульнар Захидовна, есть.
В августе 2 раза были.
При нарушении цикла могут появляться высыпания на коже и возникать выпадение волос .
В таких случаях дополнительно рекомендуется консультация гинеколога с проведением исследования показателей гормонов .
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы описываете картину телогенового выражения волос. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Марина Викторовна, хорошо, спасибо, сдам все анализы. А волосы могут все выпасть ? Когда то же должно остановится выпадение
Волосы восстанавливаются длительно от 6-9-12 месяцев , главное причину найти выпадения
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3 своб,Т4 своб держите на контроле анализами
ферритин, сывороточное железо у вас низкие . Сдайте минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В), с результатами к терапевту
Он проводит коррекцию
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
Маска для волос не могла спровоцировать выпадение
Все носило накопительный характер на фоне изменений, что есть в организме
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Виктория Николаевна, что выпить что бы повысить фирретин ?
Коррекцию дефицитов проводит врач терапевт
Это не решается за 1 месяц
Препарат должен быть комплексный, так как железо заходит в клетку в присутствии Вит В12, В9 и Вит С
Например, Вита Фер
Сок гранатовый, яблочный, свекольный, отвар шиповника