Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос — вопрос №1839616

Родила 4 месяца назад, кормлю грудью, примерно 1,5 месяца очень сильно выпадают волосы. Сдала анализы: ферритин 60,6. ТТГ 0,01 при норме 0,4-4,0. Т4св 2,34 при норме 0,7-1,48. Пью Йодомарин 200, Железо 100 мг, омега 950 мг, кальций 600 мг, витамин д3 -2000 МЕ. Как остановить такое сильное выпадение волос?

Возраст: 29

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у вас послеродовой тиреоидит, когда роды стали причиной нарушения функции щитовидной железы, чтобы это подтвердить нужно сдать анализ крови АТ к рецептору ТТГ ( должны быть отриц) и УЗИ щитовидной железы ( кровоток должен быть не усилен). Если будет так, тогда просто наблюдение, волосы после родов выпадают это нормальное состояние, которое восстанавливаеся само по себе втечении 6-9 мес. Если АТ к рецептору ТТГ будут повышены , тогда у вас истинный тиреотоксикоз, и тут надо лечить, в этом случае он может быть причиной выпадение волос
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин не снижен дефицита железа, причина не в нем
По гормонам манифестный тиреотоксикоз, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и причина скорее всего в нем
Но нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если повышены то принимать тирозол
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ттг и т4св повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Надежда! Вероятнее всего у вас послеродовый тиреоидит (часто развивается после родов), тиреотоксическая фаза. Для исключения болезни Грейвса (тактика лечения и ведения другая совершенно) необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ (при болезни Грейвса будут повышены, при послеродовом тиреоидите будут в норме). Через 6-8 недель пересдайте ТТГ, Т4 св. и Т3 св. для оценки динамики.Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения структурных изменений. Ферритин у вас в норме на фоне приема железа. Прием витаминов продлжайте.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, а мне препарат йода, можно продолжать принимать?
Эндокринолог
Надежда. препарат йода не противопоказан при послеродовом тиреоидите, но если будут положительные АТ к рецепторам ТТГ (болезнь Грейвса) йодомарин надо будет отменять.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас изменения, связанные с послеродовым тиреоидитом скорее всего.
Для уточнения: сдайте АТ к рецТТГ , для исключения болезни Грейвса.
Пройти УЗИ щитовидной железы.

Запас железа в норме.
Вы верные дозировки пьете, продолжайте.
Нужно сдать витамин Д, если он сниже, то потребуются лечебные дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас вероятнее всего гестационный гипертиреоз. Со временем он самостоятельно пройдет. Проверьте уровень антител к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Если антитела к рецепторам в норме, тогда проконтролируйте ттг и Т4 своб. через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Послеродовой тиреоидит является причиной данного состояния.

Сейчас досдайте антитела. Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. ат тпо и ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.

Если ат к рТТГ менее 2 ,то повторите ттг,ст4 ,ст3 через 8 недель.

По витаминам продолжайте прием